Свет отключен из-за неуплаты - УК требует дополнительные деньги за подключение обратно

У знакомого за неуплату за свет отключили электричество. На следующий день он пошел и заплатил полностью долг в размере 10 тысяч рублей. На вопрос служащим УК "Когда подключат обратно свет?" ему ответили "Ты должен заплатить еще 3 тысячи рублей за подключение света обратно " Законно ли это?

Лучший ответ

Была ли претензия за месяц до отключения? Уведомили за 3 дня, что придут отключать?

Вам надо обжаловать факт ограничения подачи энергии, так как процедура была, наверняка, выполнена незаконно, без уведомления за 30 дней

Здравствуйте. Да, это законно. Работу электриков придется оплатить, ведь отключение произошло по вине неплательщика.

Единственный шанс не платить - доказать несоблюдение порядка отключения.

Бог Вам в помощь.