Мошенничество при покупке машины - Как вернуть деньги, если продавец исчез после предоплаты?
Хотел купить машину, но владелец сказал что машину уже хотят купить и он может придержать ее за 50000 тысяч рублей. Сказал деньги положить на мобильный, чеки остались, и после того как они получили средства сказали что все хорошо ждем когда приедете. После мобильный был выключен и на связь с ним не выйти, как быть и как вернуть деньги?
Пытаться через полицию.
Каковы шансы вернуть деньги?
Подавайте заявление в полицию
Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.