Какие документы необходимо представить в ОВИР для приёма в гражданство РФ?

Мой тесть выехал из Узбекистана в августе 1992 г. с паспортом СССР. С октября 1992 года и по настоящее время зарегистрирован и постоянно проживает в Рязанской области.

Какие документы необходимо представить в ОВИР для приёма в гражданство РФ? Можно ли это сделать в Санкт-Петербурге (по месту регистрации дочери)?

Прошу переслать образец Ходатайства на имя Президента РФ.

Лучший ответ

Уважаемый Анатолий,

Во-первых, все необходимые документы Вам следует оформлять только по своему месту жительства, то есть в Рязанской области. Поскольку он имеет регистрацию по месту жительства, то вид на жительство будет выдан, минуя оформление разрешения на временное проживание. Говорить о возможности приобретения гражданства РФ, на сегодняшний день, сложно, в связи с отсутствием в вопросе необходимой информации. По общему правилу, необходим определенный срок постоянного проживания в РФ по виду на жительства. Продолжительность этого срока зависит от конкретных обстоятельств (см. ст. ст. 13, 14 Закона РФ «О гражданстве РФ»). Образец ходатайства, на мой взгляд, Вам не нужен: все необходимые бланки Вам выдадут, когда у Вас возникнет право на обращение с указанным ходатайством.