Челябинск, 03.08.2015, 22:01

Эффективные шаги для получения ключей от застройщика без дополнительных платежей

Вопрос №7585055 из г. Челябинск
опубликован 03.08.2015, 22:01
Как действовать чтобы забрать ключи у застройщика? Дом сдан, акт приема передачи еще не подписывал, но узнал что схема такая приезжаю в офис к застройщику подписываю акт приема передачи, потом еду оформляю в собственность и еду к управляющей компании забираю ключи, но при этом сначала подписываю договор с управляющей компанией и плачу ей 4 тыс. рублей, все дело в том что я не понимаю почему покупаю квартиру у застройщика а ключи должен забирать у другой компании и платить им деньги ещё и не прожив там и дня, как мне легче забрать ключи (не важно у кого) и при этом не платить в перед как они говорят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарсия Лела Нугзаровна, благодарю я все понял, застройщик хочет подписать акт приёма передачи, но при этом хочет чтоб я после этого подписания поехал в управляющую компанию и у них забрал ключи и при этом заплатил им деньги и подписал с ними договор, . Я из вашего письма понял что когда приеду к застройщику я не подписываю акт приёма пока он мне не отдаст ключи, а если он мне их не отдаст , я пишу ему письмо с уведомлением, и тут вопрос как его писать , можете его написать вы и за какую сумму

04.08.2015, 21:56

После того, как вы получите свидетельство о праве собственности, никакие ключи от УК вам не нужны. Все равно ключи надо менять. Можете уведомить УК, что вы не собираетесь пользоваться их ключами.

04.08.2015, 22:04

Уважаемый Иван,

Да, все верно.

В акте должно быть написано, что ключи переданы, после передачи ключей подписываете Акт.

Думаю, они уступят, когда увидят, что у Вас есть понимание, что это схема понуждения заключения договора с УК, что у Вас есть информация о Ваших правах. Переговорите с учетом указанного Выше.

Если не уступят, подготовлю письмо. Цену напишу в сообщении.

Вижу ответ коллеги по ключам. С момента подписания акта у Вас начинают капать расходы по содержанию квартиры, регистрация собственности это время. Смысл принимать квартиру, нее имея возможности в нее войти и нести по ней расходы до регистрации собственности.

Но у Вас есть выбор))

04.08.2015, 22:26

Уважаемый Иван,

Ключи должен передать в тот же день, что и квартиру по акту.

А квартиру передать по акту не позднее срока, указанного в договоре

Это дежурная договорная, незаконная схема между застройщиком и УК, для понуждения дольщика к заключению договора УК и сбора денег.

вместе с тем с даты подписания акта, бремя содержания квартиры переходит к дольщику и безусловно удобнее расчеты вести через УК, чем напрямую оформлять договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Но это Ваше право определять через УК или самостоятельно платить коммуналки, а не обязанность.

закон на Вашей стороне.

если застройщик прислал уведомление о принятии квартиры, то вы вправе требовать подписания акта и передачи ключей.

просто если откажут, нужно письменно зафиксировать отказ от подписания по причине понуждения Вас к заключению договора с УК. и отправить это письмо застройщику с уведомлением о вручениис описью вложения (требование о передачи квартиры без понуждения заключения договора с УК).

передача вовремя квартиры по акту с этого момента это головная боль застройщика:

- по закону они должны передать в срок, или штрафы

- через два месяца вы вправе оформить односторонне приемку квартиру

- пока вы не примете квартиру, расходы по эксплуатации несет застройщик

До этого нужно довести до сведения застройщика, что Вы пообщались с юристом. Все свои права знаете. И просите не омрачать отношения конфликтом, просите передать квартиру по акту и ключи без каких-либо условий и сами определи когда Вы будете заключать договор с УК .

Удачи!

Все эти права и обязанности зафиксированы в 214- ФЗ и ЖК РФ.

Удачи.

Если что обращайтесь.

04.08.2015, 21:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нарсия Лела Нугзаровна, благодарю я все понял, застройщик хочет подписать акт приёма передачи, но при этом хочет чтоб я после этого подписания поехал в управляющую компанию и у них забрал ключи и при этом заплатил им деньги и подписал с ними договор, . Я из вашего письма понял что когда приеду к застройщику я не подписываю акт приёма пока он мне не отдаст ключи, а если он мне их не отдаст , я пишу ему письмо с уведомлением, и тут вопрос как его писать , можете его написать вы и за какую сумму

04.08.2015, 21:56

После того, как вы получите свидетельство о праве собственности, никакие ключи от УК вам не нужны. Все равно ключи надо менять. Можете уведомить УК, что вы не собираетесь пользоваться их ключами.

04.08.2015, 22:04

Уважаемый Иван,

Да, все верно.

В акте должно быть написано, что ключи переданы, после передачи ключей подписываете Акт.

Думаю, они уступят, когда увидят, что у Вас есть понимание, что это схема понуждения заключения договора с УК, что у Вас есть информация о Ваших правах. Переговорите с учетом указанного Выше.

Если не уступят, подготовлю письмо. Цену напишу в сообщении.

Вижу ответ коллеги по ключам. С момента подписания акта у Вас начинают капать расходы по содержанию квартиры, регистрация собственности это время. Смысл принимать квартиру, нее имея возможности в нее войти и нести по ней расходы до регистрации собственности.

Но у Вас есть выбор))

04.08.2015, 22:26