Москва, 27.03.2009, 12:04

Кто несет ответственность за ущерб при падении навесного шкафа в арендуемой квартире?

Вопрос №758529 из г. Тула
опубликован 27.03.2009, 12:04
В арендованной мной квартире в моё отсутствие упал навесной шкаф и при падении повредил бытовую технику, находящуюся на кухне. Шкаф упал, по-видимому, вследствие длительного расшатывания креплений. Кто в этом случае несёт ответственность за возмещение ущерба? (Шкаф и техника принадлежат владельцу квартиры.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей!

Если указанный Вами шкаф принадлежит владельцу квартиры, и он же осуществлял работы по его установке, а Вы в свою очередь не проводили никаких монипуляций с ним (кроме разумного использования), то Вы не должны нести ответственности за причененный ущерб.

С уважением,

Истомина В. Ю.

27.03.2009, 12:14

Алексей, все зависит от того, что говорит об этом договор.

27.03.2009, 12:12

По закону если между вами заключен договор аренды, то оплачивать нанесенный ущерб будете вы. Если же нет то арендодатель рискует привлечь внимание налоговой инспекцией, за незаконное предпринимательство.

С уважением.

27.03.2009, 12:12

Доброго времени суток, уважаемый Андрей.

В принципе, можно сослаться на то, что шкаф упал когда Вы были дома, и при этом есть свидетели. Хотя, честно говоря, если дело дойдёт до суда, то будет сложно Вам что-либо доказать.

27.03.2009, 13:02

Свидетельскими показаниями.

27.03.2009, 13:09

Алексей!

Это арендодатель должен доказать, что Вы использовали шкаф не по назначению - хранили в нем 32х- килограмовые гири и пр. - Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Вы - как арендатор обязаны поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Можно конечно провести эскпертизку - на предмет причины "падания" шкафа ..(заключение эксперта) + фото и видео и пр....

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Удачи!

АБ

27.03.2009, 13:12

А как можно доказать, что я не проводил никаких манипуляций со шкафом, кроме разумного использования?

27.03.2009, 12:54