Проблема с оплатой - как поступить, если работодатель желает оплатить только часть отработанных дней

Вопрос №7585441 из г. Краснодар
опубликован 03.08.2015, 22:47
Я устроилась на работу в фирму Эксперт (распространителем рекламы). Два дня проработала стажером, потом заключила договор и проработала ещё 6 дней. То есть отработала 8 дней, мне хотят заплатить только за 5. Что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Инспекцию или Прокуратуру есть смысл обращаться только в случае, если, когда Вы работали стажером, Вы были как-то оформлены. Тогда Вам эти дни должны безусловно оплатить, Инспекция может вынести соответствующее предписание.

Если стажером Вы работали без оформления, то добиться оплаты этих дней можно только через суд, и то при наличии у Вас каких-либо доказательств, кроме свидетелей по месту работы, подтверждающих факт Вашей работы.

03.08.2015, 22:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

03.08.2015, 22:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно ли как-то разрешить этот вопрос ни куда не обращаясь?

03.08.2015, 22:54

Если работодатель не пойдет навстречу вам- то без трудовой инспекции, прокуратуры и суда не решите дело.

03.08.2015, 22:57

Никуда не обращаясь, можно, только если Ваш работодатель захочет по-хорошему Вам все оплатить. Можно попробовать попугать, сказав, что если не заплатят все, то обратитесь в Инспекцию, изредка помогает.

03.08.2015, 22:58