Волгоград, 03.08.2015, 22:49

Водитель будет виновен в превышении скоростного режима при ДТП со сбитым ребенком в черте города

Вопрос №7585463 из г. Волгоград
опубликован 03.08.2015, 22:49
Сбит ребенок в черте города, вне пешеходного перехода, он жив, скорость автомобиля вместо положенных 60 км/ч была 70 км/ч. (в иных обстоятельствах при превышении скорости не более чем на 20 км/ч даже не штрафуют). Будет ли водитель виновен в нарушении скоростного режима в случае данного ДТП? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

если это не вопрос из экзаменационного билета, то какая разница будет ли он виновен в нарушении скоростного режима, если он будет виновен по другим основаниям?

03.08.2015, 22:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

По каким основаниям? Только по тому,что управлял средством повышенной опасности? Водитель был трезв, ребенок выскочил на дорогу и хоть и пытался до последнего затормозить -ребенка сбил.

03.08.2015, 22:54

да. как владелец источника повышенной опасности будет возмещать ущерб здоровью потерпевшего в гражданском порядке. А как установили, что скорость была 70, а не 60?

03.08.2015, 22:58

Не могу утверждать, что 100% была скорость 70 км/ч, но по длине тормозного пути на сухом покрытии -25 метров, скорость должна быть чуть поболее 60 км/ч.(грубые подсчеты инспектора). Хорошо, административная ответственность в любом случае ему грозит, я поняла, ну а как же возмещение по гражданско-правовой ответственности (за лечение)? Страховка ОСАГО получается тоже не возместит затраты на лечение,т.к. водитель управлял средством повышенной опасности, а значит априори не прав?

03.08.2015, 23:06