Волгоград, 03.08.2015, 23:43

Вопрос виновности водителя при ДТП с пешеходом вне пешеходного перехода в черте города

Вопрос №7585835 из г. Волгоград
опубликован 03.08.2015, 23:43
Скажите-если водитель автомобиля сбивает пешехода (выскочившего под колеса ребенка) вне пешеходного перехода, в черте города, водитель трезв-он априори будет виновен только потому что он за рулем, а ребенок на двух ногах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенку 6 лет, водитель сделал всё,чтобы избежать ДТП, но все равно сбил. Ребенок через неделю выписан из больницы. Сотрудники гибдд сказали,что коль сбит ребенок, то 100% виноват будет водитель, хоть он и не виноват.. А если признают виновным,то по ОСАГО за лечение ребенка можно компенсировать деньги на лечение?

04.08.2015, 00:05

Здесь в первую очередь речь должна идти о будущем водителя. Ведь его действия попадают под статью Уголовного кодекса. А это значит, что может последовать наказание в случае признания виновным по действующему уголовному законодательству, в том числе и виде срока реального лишения свободы. В вашем случае необходим опытный адвокат (постарайтесь найти в Вашем городе через знакомых - бОльший процент доверия). Адвокат, изучив материалы дела, непременно начнет грамотно выстраивать линию защиты - либо доказывать невиновность, либо (в случае бессмысленности первого варианта) работать над смягчающими обстоятельствами. Что касается возмещения вреда, причиненного здоровью. По действующими законодательству вред здоровью, причиненный источником повышенной опасности (коим и является транспортное средство) подлежит возмещению в любом случае, даже при отсутствии вины лица. НО задумайтесь над тем, что действия водителя могут квалифицироваться по статье Уголовного кодекса и воспользуйтесь моими рекомендациями по поводу адвоката - грамотный адвокат в том числе проконсультирует как каким образом отвечать на те или иные вопросы при даче показаний, как действовать в отношении родственников потерпевшего и т.д. - ВСЕ ЭТО ОЧЕНЬ НЕМАЛОВАЖНО!

04.08.2015, 00:18

Здравствуйте, Валерий! Это очень сложный вопрос. Ведь дело не только в состоянии водителя - трезвом или алкогольном опьянении.Для установление вины водителя будет проводиться автотранспортная экспертиза, которая призвана ответить на вопрос - была ли возможность у водителя избежать столкновения с пешеходом. Кроме того, транспортное средство (в отличие от двух ног) является источником повышенной опасности. Когда водитель получает права- специальное разрешение на управление транспортным средством, он должен осознавать возможные последствия. ПДД РФ содержат п.10.1. "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил".

"При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.[/i]" - подчеркивает и усиливает ответственность водителя.[i]. Еще один нюанс - возраст ребенка и последствия столкновения? Ситуация может осложниться в силу возраста ребенка- субъект, не обладающий дееспособностью в полной мере.

03.08.2015, 23:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ребенку 6 лет, водитель сделал всё,чтобы избежать ДТП, но все равно сбил. Ребенок через неделю выписан из больницы. Сотрудники гибдд сказали,что коль сбит ребенок, то 100% виноват будет водитель, хоть он и не виноват.. А если признают виновным,то по ОСАГО за лечение ребенка можно компенсировать деньги на лечение?

04.08.2015, 00:05

Здесь в первую очередь речь должна идти о будущем водителя. Ведь его действия попадают под статью Уголовного кодекса. А это значит, что может последовать наказание в случае признания виновным по действующему уголовному законодательству, в том числе и виде срока реального лишения свободы. В вашем случае необходим опытный адвокат (постарайтесь найти в Вашем городе через знакомых - бОльший процент доверия). Адвокат, изучив материалы дела, непременно начнет грамотно выстраивать линию защиты - либо доказывать невиновность, либо (в случае бессмысленности первого варианта) работать над смягчающими обстоятельствами. Что касается возмещения вреда, причиненного здоровью. По действующими законодательству вред здоровью, причиненный источником повышенной опасности (коим и является транспортное средство) подлежит возмещению в любом случае, даже при отсутствии вины лица. НО задумайтесь над тем, что действия водителя могут квалифицироваться по статье Уголовного кодекса и воспользуйтесь моими рекомендациями по поводу адвоката - грамотный адвокат в том числе проконсультирует как каким образом отвечать на те или иные вопросы при даче показаний, как действовать в отношении родственников потерпевшего и т.д. - ВСЕ ЭТО ОЧЕНЬ НЕМАЛОВАЖНО!

04.08.2015, 00:18