Правовые аспекты наследования при отсутствии завещания и учете живого наследника
Доброго времени суток господа юристы!
Есть вопрос:
У моих не далеких знакомых случилась такая ситуация:
У матери, которой 92 года от роду, скончался сын, у которого была своя семья (супруга, дочь, сын).
Мать - ветеран труда, труженик тыла в Великой Войне, награжденная медалями и проживающая на момент кончины сына с дочерью (родным братом дочери). Завещания сын не оставил.
Супруга покойного выждав положенный срок (0,5 года) оформила все движимое и не движимое имущество на свое имя, минуя живую мать покойного.
(про совершенно летних детей покойного мне не известно).
Теперь вопрос:
1)Как могла супруга покойного вступить в наследство не заявив нотариусу о еще живом наследнике (матери покойного)
2) Как НОТАРИУС это оформил, не ЗАТРЕБОВАЛ ДОКУМЕНТЫ о живых наследниках (родителях) и не потребовал соотвествующих документов (свидетельства о сметри), ЕСЛИ ИХ уже НЕТ в живых?
3) Как поступить в таком случае, если наследство матери сохраняется, но на данный момент она тяжело больна (неподвижна, и по этим делам вряд ли сможет что то внятно сказать).
Спасибо за внимание и надеюсь на понимание.
Виктор.
Лучший ответ
1. она не обязана сообщать нотариусу о других наследниках
2. Наследство это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ, кто посчитал себя наследником. тот и принял.
3. если нет фактического принятия, а его скорее всего нет, тк с умершим она не была зарегистрирована, принять иначе в силу "неподвижна"-наверное не могла, срок восстанавливать, только ради чего,? или вы второй сын этой женщины?
Благодарю Вас за полезную консультацию!
восстанавливать срок и вступать наследство. пусть мать оформит доверенность с выездом нотариуса на кого-либо.