Бердск, 04.08.2015, 04:24

Каковы последствия непогашения долга перед Хоум Банком и перечисления зарплаты на их карту?

Вопрос №7586580 из г. Бердск
опубликован 04.08.2015, 04:24
У меня долг перед хоум банком. Перестала платить совсем уже больше полгода. Уже не звонят, только шлют письмаООО кредитэкспресс финанс. Мне так и непонятно продан лимой долг им, они шлют мне другие реквизиты. Решила устроиться на другую работу а там зп. перечисляется на карту хоум банка. Спишут ли деньги с этой карты в счет погашения задолженности? И если долг продан имеют ли право хоум банк. Договора при выдаче кредитки мне на руки не дали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Владимировна, вполне вероятно, что получая кредит Вы подписали свое согласие на безакцептное списание с Ваших счетов. По этому, чтобы избежать списания денег с зарплатной карты, заведите себе карту в другом банке.

Слова о том, что банк не имеет права списать более 50% - они правильные, конечно, но это слова. Спишут и не подавятся и возможности вернуть деньги, при наличии долга, у Вас либо не будет, либо придется затратить большое количество времени и сил.

04.08.2015, 05:17

По вопросу о передаче долга: скорее всего, раз уж Вам письма идут уже от коллекторов, банк продал им долг. Не платите, пока не будет решения суда (коллекторам можете так и написать, что без решения суда платить не будете).

По вопросу о списании средств: ни банк, ни какая-либо другая организация этого делать не вправе без соответствующего постановления судебного пристава либо без Вашего заявления. А пристав не может наложить арест на счёт без решения суда о взыскании с Вас долга.

04.08.2015, 05:01

Здравствуйте!

Деньги не имеют право списывать без наличия судебного приказа или исполнительного листа, который выдается судом. Размер списания - не более 50% от з/п.

Это правило действует в любом случае, даже если долг продан.

04.08.2015, 05:02

А если долг продан они все равно будут списывать?

04.08.2015, 05:38

Не исключено, что долг не продан, а лишь передан на взыскание по агентскому соглашению. В таком случае - будут.

04.08.2015, 05:40