LSN Messenger
Москва, 04.08.2015, 05:27

Спор о наследстве - доля в доме и права на землю вызывают разногласия между сестрой и братьями

Вопрос №7586722 из г. Москва
опубликован 04.08.2015, 05:27
В завещании у отца (он умер давно уже - в начале 2000) было написано, что летняя кухня на даче принадлежит сестре, а дом отходит в равных долях мне с братом. Эта кухня-на самом деле такой же дом с такой же жилплощадью (в советские времена не разрешалось иметь два дома), но поэтажного плана до сих пор нет и по документам - это подсобное помещение (но стоимость у него по ним-такая же как у дома). Нотариус написал доли: мне с братом: 1/2 от 1/2, а сестре - 1/2 без указания чего именно. Теперь сестра хочет и свою дом-кухню и часть нашего дома. Какие у нас шансы? И кому отходит земля, если в завещании про нее ничего не сказано, но у нас с сестрой есть свидетельства о наследстве по закону по 1/2 (брат никогда не интересовался ни землей ни домом)-означает ли, что земля тоже делится в долях, которые определены для недвижимого имущества нотариусом, или, все-таки наследство по закону-действительно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно узаконить не введенную в эксплуатацию постройку (кухню) и включить ее в состав наследственной массы на правах равнодалевой собственности и произвести раздел по соглашению с сособственником или в судебном порядке.

Земля делится пропорционально доли в наследственном имуществе, т.е. по 1/2 доли каждому . Реальный раздел возможен если размер земельного участка не менее минимальной доли.

Предлагаю Вам оную платную консультацию, нужно подумать над Вашей ситуацией вместе. т. 8(903) 770-86-39.

С уважением адвокат В.Долженко

04.08.2015, 06:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Людмила! Если у вас нет свидетельства о праве на наследство на землю, то вам следует признавать в судебном порядке. Возможно нотариус не предоставил, в связи с тем, что земля не была оформлена на наследодателя должны образом. Если земля в постоянном бессрочном пользовании, то она не наследуется, а право прекращается, в связи со смертью, но есть много других нюансов. В вашем деле нужно разбираться, изучать и анализировать документы.

04.08.2015, 06:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Поскольку возник спор о праве (соответствии долей), то именно по решению суда только и возможно распределить имущество.

Обращайтесь -

04.08.2015, 08:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

У нас есть уже свидетельства о праве на наследство на землю по закону-по 1/2-но они были выданы еще до открытия завещания (в котором о земле ничего не сказано вообще), я потому и спросила о земле - изменится ли что-нибудь теперь. Но основной вопрос-имеет ли право сестра теперь и на дом, помимо своей кухни (которая - такой же дом), раз нотариус вместо того, что указано в завещании, написал только доли имущества, и какие у нас шансы оспорить, если это если пойдет в суд?, спасибо.

04.08.2015, 06:33

Людмила! Собственно непонятно как вообще так получилось, что о завещании стало известно после того, как выдали свидетельства о праве на наследство по закону?

Если уже выдали свидетельства по наследству, а другие не признали недействительными, соответственно ничего не изменится. Но возможен вариант какой-нибудь ошибки. В любом случае нужно разбираться, изучать документы, чтобы предоставить более эффективную консультацию.

04.08.2015, 06:39