Ведь согласно статье 12.21 ч 3 КоАП грозит только штраф.
Уважаемый Андрей!
12.21(1) ч.1 КоАП РФ: Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов БЕЗ специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения. штраф: на водителя - от 2000 до 2500 руб. или лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес.
Хотелось бы обратить Ваше внимание на следующее. На передвижном посту машину можно взвешивать только в статическом режиме, а именно с остановкой каждой оси на весовой платформе. Если вы не сможете остановиться на платформе, то показания будут неверными. А уж степень намеренности доказать будет сложно. Здесь сотрудник поста ни водителя, ни автомобиль задерживать не может. Все его полномочия заключаются в том, что он составляет акт о превышении массы автомобиля и указывает сумму компенсации за ущерб, который может нанести дорогам Ваш втомобиль. В случае если есть возражения, следует потребовать КОНТРОЛЬНОГО ВЗВЕШИВАНИЯ. Согласно п. 3.2 приложения 3 Распоряжения Росавтодора от 10.11.2002 г. № ИС–1004–р, «при несогласии водителя транспортного средства (лица, сопровождающего груз) с показаниями автоматизированных систем контроля весовых параметров, платформы которых установлены непосредственно на проезжей части дороги, транспортное средство направляется инспектором–оператором СПВК на специальную площадку, оборудованную весами для контрольного взвешивания, показания которых являются окончательными при определении весовых параметров».
При наличии перегрузки и в случае отказа перевозчика платить на месте сумму компенсации за ущерб, который может нанести дорогам Ваш втомобиль, весовщик должен вызвать сотрудника ГИБДД, который на основании акта, подписанного оператором поста, составит протокол об административном правонарушении.