Пользователь 9111.ru
Зея, 27.03.2009, 16:07

Право на жилую площадь после развода - ситуация без совместных детей и со сроком проживания в гражданском браке в двух квартирах

Вопрос №758733 из г. Зея
опубликован 27.03.2009, 16:07
Я проживаю в гражданском браке 13 лет в двух комнатной квартире мужа, прописана я в другой квартире. Совместных детей нет. Вопрос: Имею ли я право на его жилую площадь после развода? Если да,то через сколько лет совместного проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, если квартира мужа не приватизирована (т.е. муниципальная), то она принадлежит государству, а не Вашему гражданскому мужу. Никаких прав вы на нее иметь не можете.

Развод - это расторжение официально зарегистрированного брака. К Вашему случаю данный термин не применим, т.к. нет самого брака.

Если квартира у Вашего гражданского мужа в собственности, то я все равно не усматриваю оснований для признания за Вами права на долю в ней. Если даже Вы за свой счет (и можете подтвердить это документально) делали в ней ремонт, то признать такое вложение личных средств действием, значительно увеличивающим стоимость квартиры, суд вряд ли сможет, так как стоимость ремонта не соизмерима со стоимостью квартиры. Кроме того, данная норма закона (на которую ссылался коллега в данной Вам консультации) касается находящихся в зарегистрированном браке супругов:

Статья 37 ГК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью :

"Имущество каждого из супругов может быть признано их

совместной собственностью, если будет установлено, что в период

брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого

из супругов либо труда одного из супругов были произведены

вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества

(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)."

Ваши с гражданским мужем отношения регулируются только нормами ГК РФ. Вы можете просить суд признать за Вами право только на то имущество, которое приобретено за счет Ваших личных средств (и это должно подтверждаться документально).

27.03.2009, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет,Надежда право на жилую площадь вы не имеете...Потому как это не брак в правовом смысле...

27.03.2009, 16:09
Оценка автора вопроса:
Виктор, спасибо большое за ответ,но пожалуйста ответе на вопрос №758764.
Заранее признательна.

Надежда!

Если Вами будет доказано

-вложение именно Ваших !!!!! денег в эту квартиру, существенно увеличивающих ее стоимость

- то, что только Вы платили за эту квартиру из своих средств и пр.

то она м.б. признана совместной собственностью со всеми вытекающим последствиями

Удачи!

АБ

27.03.2009, 16:29

Извините!

Имею ли я право на имущество, ведь он может утверждать что все приобретения в квартиру куплены на его деньги?

Или нужно все оспаривать в суде?

27.03.2009, 16:34

Совершенно очевидно, что если граждански муж будет все отрицать, то Вам придется доказывать свои права на имущество в суде. При этом в суд надо будет представлять доказательства. причем не просто свидетелей, которые что-то видели и что-то слышали, а документальные доказательства расходов на покупку имущества, в том числе, например, паспорта на бытовую технику, в которых в гарантийных талонах указана Ваша фамилия и др.

27.03.2009, 16:39

Надежда!

Вы должны в суде доказать вложение именно СВОИХ денег в приобретение имущества, ремонты, машины и пр, .

Общее вложение денежных средств в приобретение какой-либо вещи сожительствующими лицами означает приобретение каждым из них права на долю в праве собственности на вещь пропорционально размеру вложенных средств!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

При этом работа по дому, ухаживание за детьми и пр. в расчет судом не принимается.

Только Ваши доходы, средства от продажи Вашего имущества, которые пошли именно на те цели, которые Вы доказываете

Удачи!

АБ

27.03.2009, 16:39

Надежда, конечно все надо доказывать и подтверждать через суд,включая показания свидетелей.

27.03.2009, 16:41

На сегодняшний день ВЫ НИКАКИХ прав на имущество не имеете.Если хотите каким то образом такое право признать. то вам надо обращаться в суд.Судебный процесс не из легких.

27.03.2009, 16:51