Изменения в уставе ООО для гарантированного идентифицирования присутствия участников на общем собрании

В повестке дня общего собрания участников ООО: внесение изменения в устав, при котором протокол собрания будут подписывать секретарь собрания и председатель из числа участников, удостоверяющих идентифицирующие присутствие др участников собрания. Это внесение изменения, для того, чтобы обойти присутствия нотариуса. К сожалению нет гарантий, что собрание проведут без участников, якобы они присутствовали. Какие изменения можно внести в устав, гарантирующие присутствие на собрании через личную подпись и обойтись без нотариуса?
Лучший ответ

Внесите в устав: "Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками Общества.", тогда заверять у нотариуса не придется (закон 99-ФЗ)

Без нотариуса можете предусмотреть единогласное принятие решение на основании нормы, установленной п. 3 ст. 67.1 ГК РФ нотариального способа. Либо предусматривайте как вариант фиксирование собрания на видеосъемку.

Вопрос непонятен, но если Вы хотите проводить общие собрания без личной явки участников общества, то Вам надо разработать порядок проведения заочного собрания участников общества, который и следует внести в Устав ООО. Порядок внесения изменений урегулирован законом. См. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Содержание государственных реестров (юрлиц и индивидуальных предпринимателей) приведено в ст. 5 закона.

В ст. 5 закона установлено, что юридическое лицо и ИП об изменениях сведений, содержащихся в реестрах (кроме случаев, указанных в законе), обязаны сообщить в течение трех рабочих дней в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица или месту жительства ИП.

Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц осуществляется согласно положениям Главы IV закона

Вносите изменения в Устав, закон это позволяет

В подпункте 3 пункта 3 статьи 67.1. ГК РФ в редакции от 01.09.2014г. указано, что нотариальное удостоверение требуется только в случае, «если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно».

www.intellectpro.ru

Отталкивайтесь от формулировки закона - гражданского кодекса 67.1. ГК РФ

Исходя из нее в уставе укажите, что

Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону

Здравствуйте Юрий!

Вы вправе удостоверять сами без нотариуса, в уставе так и напишите: Подтверждением присутствия участника на собрании является протокол собрания