Наследственный спор после смерти отца - как разделить дом между братом и сестрой?
Нас трое, кроме меня брат и сестра. Отец перенес инсульт. Отец, я и моя жена жили вместе. Отец остался совершенно без помощным, моя жена осуществляла постоянный уход за отцом, мне пришлось брать отпуск. Брат, который живет рядом ни какого участия не принимал, на похороны не приехал. Сестру не осуждаю, живет далеко. После смерти отца я стал оформлять у нотариуса документы на дом. Через шесть или больше месяцев на меня нотариус оформила все документы в собственность на дом. Я спросил нотариуса сколько я должен заплатить брату и сестре? Дело в том, что проводилась оценка дома. Нотариус мне сказала ни сколько. Я прекрасно знаю вашу семью. Тем не менее я сделал копии оценки дома, взял кредит, поставил памятник отцу и пригласил сестру и брата получить деньги. За деньгами приехали. Я каждому вручил копии оценки дома и каждому долю. Брат остался не доволен. Сказал, что если дом продать, денег бы больше было. На что я ответил, дом родительский не продается. Расстались врагами. Такая вот ситуация.
Лучший ответ
а вопрос-то в чем? Не знаю, что за ситуация у Вас с сестрой и какие у Вас с ней отношения (если хорошие, то она могла вполне написать отказ от наследства в Вашу пользу), но брата можно было попытаться признать недостойным наследником.
Вы мне очень помогли, спасибо!