Как реорганизация фирмы влияет на будущую судьбу беременной сотрудницы - возможные последствия и права
Работаю в фирме 4 г..сейчас беременная... фирма собирается реорганизовываться... моя дальнейшая судьба... увольняться не желаю... смогут ли меня уволить без моего согласия.
беременных уволить не могут. Есть только одно основание - ликвидация организации.
В отношении беременных законодатель установил ПРЯМОЙ ЗАПРЕТ НА УВОЛЬНЕНИЕ (прекращение трудового договора по инициативе работодателя). То есть, ни одно из оснований, упомянутых в ст. 81 ТК РФ, включая нарушение дисциплины, к ним применено быть не может.
ст. 261Трудового кодекса РФ: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем"