Приватизация квартиры после смерти матери - права и возможности сына и брата сироты

У мужа мама умерла в 2005 году, квартира не приватизирована до сих пор, после смерти ему не давали разрешения приватизировать... через два года без его согласия вписали его брата (рожденного в Узбекистане), родного только по материнской линии, на тот момент мать была лишена родительских прав. Брат по документам считается сиротой. Имели ли право его вписывать после смерти матери? И полагается ли ему жилье если он считается сиротой? Если да,то можно ли решить этот вопрос через суд? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Добрый день.

Можно предположить, что брат из Узбекистана заявил о том. что у его матери имеется социальное жилье определенной площади. И судя по всему, сотрудники органа местного самоуправления, для того. чтобы не ставить его на учет в качестве нуждающегося, посчитали возможным предоставить ему жилье умершей матери. Если регистрация по месту жительства вашего мужа, произведена ранее 2005 года, то ситуацию разрешить возможно будет проще. Полагаю, что в любом случае предстоит судебный спор. Более подробный ответ возможно дать, только познакомившись с документами.

Вы мне очень помогли, спасибо!