Незаконное оформление 9 квадратов для родственника и проблемы, возникшие после смерти матери - как защитить свои права и получить помощь

После смерти мамы, в квартире закрепили 9 квадратов за братом по материнской линии (он считается сиротой) без моего какого либо ведома... просто поставили перед фактом, ранее он не был прописан в этой квартире (его привезли из Узбекистана после заключения его биологического отца под стражу) мама была лешена прав. По какому праву его вписали, а не выдали жилье? И куда сейчас нам обращаться за помощью? Сейчас ему исполнилось 20 лет. Спасибо за внимание!
Лучший ответ

из вашего письма не совсем понятно про статус квартиры. но можно предположить что в порядке наследования ваш брат стал обладателем 9 кв.