Нарушение срока сдачи объекта строительства - возможность одностороннего отказа от договора долевого участия?
Договор долевого участия в строительстве. Застройщиком нарушен срок сдачи объекта строительства более чем на 2 месяца. В договоре долевого участия предусмотрено, что договор может быть расторгнут по соглашению сторон в случаях и порядке, предусмотренных законодательством. Исключает ли данная формулировка возможность одностороннего отказа от исполнения договора по пп. 1 п. 1 статьи 9 ФЗ № 214?
Не исключает!
В части 2 ст. 9 Федерального закона №214-ФЗ, законодатель предупреждает, что, в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 указанной статьи, которая, помимо прочего, регламентирует право участника долевого строительства в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора как в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца, так и в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства, Застройщик помимо возврата участнику долевого строительства денежных средств, уплаченных им в счет цены договора, вынужден буде также уплатить и проценты на сумму этих средств за пользование указанными денежными средствами.
В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причиненные ему убытки.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"