Пользователь 9111.ru
Курган, 28.03.2009, 11:56

Насколько правомерно и выгодно подавать на бывшего гражданского мужа в суд на взыскание просрочки по алиментам?

Вопрос №759105 из г. Курган
опубликован 28.03.2009, 11:56
Моему бывшему гражданскому мужу с 11 июля 2008 года по 31 января 2009 года начислили долг по алиментам в размере 35643 руб. (тридцать пять тысяч шестьсот сорок три), которые он на сегодняшний день, 28 марта 2009 года, даже не думает погашать. Я хочу подавать на него в суд на взыскание просрочки, которая составляе 0,5% от суммы долга за каждый день невыплат алиментов, как мне правильно её насчитать и выиграю ли я дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в сулжбу судебных приставов с заявлением о привлечении отца Вашего ребенка к уголовной отетственности по ст.157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов).

Расчет невыплаченной суммы Вам должны предоставить также в службе судебныхз приставов.

28.03.2009, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согасна с коллегой. А вот откуда вы взяли ставку по сумме процента 0,5 % не известно. В законе таких норм нет. Максимум что можно пытаться это расчитать за поьзование денежными средствами по 395 ГК РФ из расчета 13% годовых от суммы долга за период просрочки. Но отситывать дни просрочки нужна от каждой суммы день платежа который насупил, а не от всех 35 643 р.

28.03.2009, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за ответ, за Ваше участие. Желаю Вам успехов в делах!!!

А почему именно 0,5%? Согласно ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами уплачиваются пени в размере 1/365 ставки рефинансирования, а это на сегодняшний день примерно 0,036% в день.

28.03.2009, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ на мой вопрос, мне это помогло!!! Желаю дальнейших успехов!!!

Все равно не ясно, что отказываются считать приствы общую сумму просрочки или проценты по сумме долга.

28.03.2009, 12:11

Судебные приставы должны Вам предоставить общую сумму задолженности по алиментам. Иные процентные обязательства на данные правоотношения не распространяются.

28.03.2009, 12:26

Основной долг по апиментам судебные приставы пересчитать обязаны. Правда, из вопроса неясно, на чье содержание взысканы алименты, когда и в каком размере (в процентах от заработка или в твердой денежной сумме), и кто посчитал сумму долга: суд при вынесении решения или судебные приставы с момента, когда должник перестал платить?

28.03.2009, 12:36

Да, судебные приставы сейчас заводят на него уголовное дело, но отказываются считать просрочку, мотивируя это тем, что это не их работа, это я должна сама подавать в суд и, соответственно, рассчитывать.

28.03.2009, 12:08