LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 28.03.2009, 12:42

Множество временных регистраций гражданской жены - как правильно поступить и избежать штрафов?

Вопрос №759124 из г. Москва
опубликован 28.03.2009, 12:42
У мен данный вопрос: Моя гражданская жена - гражданка Украины. Я гражданин РФ. Я регистрировал её у себя в квартире (временная регистрация на 90 дней) несколько раз, и при этом она выезжала до окончания срока пребывания и снова въезжала в РФ и сразу оформлялась новая временная регистрация, а старая не закрывавлась, я не уведомлял о убытии ФМС (не знал что обязательно). Таким образом сейчас на руках имеем 4 (четыре) отрывных талона о временной регистрации, а находится она всего 6 месяцев в РФ. Что мне делать, сдать их или нет? Наложат ли на меня штраф? Если наложат то за все 3 случая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем, здравствуйте! Срок для привлечения к административной ответственности за нарушение иммигрционных правил составляет один год со дня совершения административного правонарушения. Все три случая несдачи Вами талона о выбытии ИГ являются тремя разными правонарушениями, соответственно, на Вас может быть наложен штраф за каждое правонарушение.

Если супруга так и будет каждые три месяца выезжать за пределы РФ, а потом возвращаться (то есть, не останется в Украине), то лучше, на мой взгляд, сдать талоны, так как , все равно, от штрафов не избавиться, а менее трех - не получится... Если останется в Украине на какой-то срок - то можно подождать, пока не пройдет срок давности по первым трем нарушениям..

Высказала Вам свое мнение по Вашему вопросу..

Удачи Вам!!

С уважением,

Харченко О.В.

28.03.2009, 13:41

Спасибо за ответ! На какую сумму штрафа по даным трём правонарушениям я могу расчитывать? По минимуму, или максимум? И могу ли я привлеч к ответственности инспкеторов ФМС которые не предупредили о том, что отрывной бланк сдаётся обратно при выезде ИГ?

28.03.2009, 14:52

Артем, к сожалению, нигде, ни в одном НПА не указано, что ФМС обязана предупредить Вас о сдаче талонов при выезде ИГ. То есть, с одной стороны, незнание закона освобождает от ответственности, а с другой - все осталось, как прежде. Незнание закона - НЕ освобождает от ответственности. Подразумевается, что , раз приглашаете к себе ИГ - обязаны ознакомиться с законодательством в этой области..

Штраф - от двух до четырех тыс. рублей. На усмотрение должностного лица. Сколько будет наложено - сказать невозможно. Но, полагаю, что можно будет побороться за минимум, если такую цель Вы перед собой поставите. Именно потому, что не были осведомлены о том, что данные талоны необходимо сдавать, и потому, что умысла у Вас не было (иначе после первого нарушения не поседовали бы второе и третье).

С уважением,

Харченко О.В.

28.03.2009, 15:32