Как коллекторы влияют на должника - права и ограничения
Пару лет назад взяла кредит в быстробанке чтобы оплатить учебу. После полугода исправных платежей поменяла место работы и из-за этого просрочила один платеж. Сходила в банк, сделала реструктуризацию. Потом снова на протяжении года платила исправно. В конце апреля 2015 года начались проблемы со здоровьем, я легла в больницу почти на 3 месяца и платить из-за этого не могла. Еще перед больничным ходила в банк, но повторно сделать реструктуризацию мне отказались.
Сейчас у меня 90 дней просрочки, коллекторы (национальная служба взыскания, как они говорят) названивают постоянно. Я говорю, что я не отказываюсь платить. Но я только устроилась на работу, я пока даже не знаю, когда у меня будет зарплата и какая она будет. Говорю, что буду погашать задолженность по мере возможности. Такой ответ их, конечно, не устраивает, но меня это мало волнует.
Меня волнует, могут ли они звонить моим родственникам и сообщать им сумму моего долга? Имеют ли право на это? заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
не имеют права
ваши родственники могут пожаловаться на них в прокуратуру
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!