Возможно ли получить пособие по уходу за ребенком при работе вахтой и остаться в декретном отпуске без пособия?
Мы с мужем оба трудоустроены. Подскажите, пожалуйста, может ли мой муж получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, работая при этом (вахтой)? Могу ли я оставаться в декретном отпуске, не получая пособие?
Одновременно в отпуске по уходе не могут находиться два человека.
Ваш муж может оформить на себя отпуск по уходу и работать, но работать, не потеряв при этом пособия по уходу, может только на не полное рабочее время.
Вам при этом нужно выйти на работу Можно сразу же оформить отпуск без сохранения.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
таким образом либо вы в отпуске и формляет получения пособия на себя, либо супруг в отпуске и оформляет пособия на себя.