Меня интересует до скольки лет должны выплачивать детское пособие? До 1,5 или же до 3?
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком за счет ФСС выплачивается до 1,5 лет. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
А ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей за счет работодателя выплачивается не с 1,5 до 3-х, а с самого начала отпуска по уходу и до 3-х лет. О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком с1,5 до 3-х лет может выплачиваться , но уже за счет местного бюджета на основании закона субъекта Федерации в котором вы проживаете, если он есть. (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
Здравствуйте! Пособие до 1,5 лет выплачивается в размере 40% среднемесячной заработной платы,с 1,5 до 3 лет сумма пособия составляет 50 рублей.
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска.
Обращаем внимание, что отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет, а пособие выплачивается лишь до полутора. В период от полутора до трех лет выплачивается не пособие, а ежемесячная компенсация в размере 50 рублей.
В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году имеют:
родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию
матери–военнослужащие по контракту
уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком
матери, отцы, опекуны, которые являются студентами-очниками
родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)
Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому