Возможность признания утратившими силу прав пользования жилым помещением и не приобретшими - вопрос к суду
Можно ли признать права пользования жилым помещением утратившими силу?
1.наниматель жилого помещения (комната в коммунальной квартире) по договору социального найма проживает в другом городе (Сочи) более 8 лет. Там имеет 2-х комнатную квартиру в собственности. В коммунальной квартире не проживает, оплачивает КУ.
2. фиктивный бывший муж нанимателя (брак заключен ради прописки и покупки комнаты за 50 т. у.е.) никогда не вселялся и не жил в данной коммунальной квартире. У него есть 1 к квартира в собственности в Москве.
3. У меня в собственности 2 комнаты из 3-х. У них 1 комната-муниципалка.
Вопрос: если я подам в суд
1.можно ли признать права пользования жилым помещением (комнатой в коммунальной квартире) утратившими силу?
2. можно ли признать права пользования жилым помещением (комнатой в коммунальной квартире) не приобретшим?
Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Вы сами с таким иском не можете обратиться, раз это коммунальная квартира. Вы можете обратиться в Департамент городского имущества и просить их выйти в суд с таким иском.
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!
Одно требование исключает другое. Если никогда не проживал, то надо подавать исковое заявление о признании неприобретшим право пользования квартирой.
решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.