Если я всё заплачу в течение месяца, то дело заберут из суда или всё равно какое-то наказание будет?
Наказания не будет: мы не в Англии - здесь нет судебного ареста за долги. А вот покинуть РФ до полного уплаты долга Вы скорее всего не сможете. Поэтому лучше решить вопрос с долгами до путешествия.
Я так полагаю что на Вас подали в порядке гражданского судопроизводства, а не завели уголовное дело? правильно?
Если гражданское, то волноваться об аресте нет оснований. Можете спокойно приезжать в Россию и даже в суд не ходить. В суде заочно примут решения и исполнительные листы передадут приставам. Вот приставы Вас будут искать, он арестовать тоже право не имеют, а только могут например изъять имеющееся при себе или в помещении ценные вещи и продать их впоследующим для оплаты долга.