Пользователь 9111.ru
Южно-Сахалинск, 29.03.2009, 04:43

Может ли биологический отец из Украины привлечь к выплате алиментов взрослого сына из России?

Вопрос №759414 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.03.2009, 04:43
Имеет ли право биологический отец, проживающий в Укрине, не воспитывающий сына с 3-х летнего возраста, не выплачивая алименты, привлечь к выплате алементов совершеннолетнего сына (гр. России)?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, имеет. Кроме выплаты алиментов, биологический отец должен участвовать в воспитании ребенка. если он такого участия не принимает, можно обращаться в суд о лишении его родительских прав - тогда не будет иметь право.

29.03.2009, 07:53
Оценка автора вопроса:
Сергей Станиславович, спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, Если биологический отец является еще и юридически отцом, т.е. в свидетельстве о рождении ребенка сделана соответствующая запись и при этом он не лишен родтельских прав.

29.03.2009, 06:10

Сергей Станиславович, имеет ли право, мой 23-х летний сын, лешит прав отцовства, так как биологический отец не принимал участие в его воспитании, не выплачивал алименты, проживает в Украине?

30.03.2009, 05:03

Уважаемая Татьяна! Лишить родительских прав можно только через гражданский суд. Круг лиц, которые могут обратиться с иском в суд, определен в ст. 70 Семейного Кодекса РФ. К ним относятся: (1) один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком или нет); (2) лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители). Дедушка, бабушка и другие родственники ребенка, чьи права и обязанности по его воспитанию не оформлены в установленном законом порядке, такого права не имеют. Но они могут обратиться с заявлением о принятии мер по защите прав ребенка в органы опеки и попечительства; (3) прокурор; (4) орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, дома ребенка, школы-интернаты, детские дома и др.).

Иногда предъявление иска одним из родителей объясняется желанием устранить препятствия на пути усыновления ребенка (например, отчимом) либо обезопасить НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ребенка от материальных притязаний в будущем со стороны того, кто никогда о нем не заботился. В таких случаях нет необходимости прибегать к лишению родительских прав. Закон допускает возможность усыновления без согласия родителя, а СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения своих обязанностей.

30.03.2009, 06:39

нет. не имеет. только до наступления несовершеннолетия.

30.03.2009, 07:16