Как решить вопрос с жильем после распада семьи в закрытом военном городке?

Вопрос №759571 из г. Волгоград
опубликован 30.03.2009, 23:01
Наша семья из 3-х человек (муж, жена, дочь) получили 2-х комнатную квартиру в 1995 году в военном городке. С 1998 года городок получил статус закрытого военного городка. В 2006 году семья распалась, брак расторгнут. Все члены бывшей семьи прописаны в квартире. Подскажите пожалуйста какие варианты у нас с дочерью существуют для отселения? Можем ли мы с дочерью и при каких условиях оформить документы на ГЖС, ведь ответственным квартиросъемщиком по прежнему остается бывший муж? Или документы оформлять на прежний состав семьи из 3-х человек? Очень надеюсь на Ваш квалифицированный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая квартира разделу не подлежит - с 2005 года.

Возьмите в КЭЧ перечень документов и подавайте - раздельно, но одновременно.

09.04.2009, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

отселяются граждане, потерявшие связь с зг - Вы под это основание подпадаете. Вам не могут отказать в отселении

30.03.2009, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вариант может быть такой - одновременное обращение с заявлениями на ГЖС - Вами с дочерью и мужем. Б. муж получает сертификат на 33 кв. метров, вы с дочерью - на 42 кв. м.

Законодательных препятствий для этого не вижу.

Конечно, б.муж должен быть согласен.

Желаю удачи!

31.03.2009, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сергей Леонидович уточните пожалуйста последовательность моих действий

для подачи документов на ГЖС. Обязательно ли мне подавать документы в

суд для раздела лицевого счета?

08.04.2009, 18:06

Оплата договора купли-продажи квартиры (приобретаемого жилья) государственным жилищным сертификатом (ГЖС)

Перечисление средств с отдельного банковского счета лицу (лицам), участвующему (участвующим) в договоре (договорах), осуществляется в безналичной форме в течение 10 рабочих дней со дня принятия банком договора (договоров) к оплате.

В случае если стоимость жилого помещения превысила размер субсидии, указанный в сертификате Банк проверяет наличие документа, подтверждающего зачисление собственных средств владельца сертификата на его банковский счет или на счет лица, предоставившего жилье по договору приобретения жилого помещения.

Договор купли-продажи квартиры (приобретения жилого помещения) с оплатой государственным жилищным сертификатом (ГЖС)

При оформлении договора приобретения жилого помещения Вы должны обратить внимание на:

-требования банка по оплате договора купли-продажи квартиры (жилого помещения);

В случае если стоимость жилья по договору приобретения жилого помещения превышает размер субсидии, указанный в сертификате, в договоре должен быть определен порядок уплаты недостающей суммы.

В договоре должно быть указано, что оплата происходит путем перечисления средств с банковского счета покупателя на счет продавца.

Договор приобретения жилого помещения

Владелец сертификата в течение срока действия сертификата должен представить в банк договор купли-продажи жилого помещения, зарегистрированный в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В случае, если приобретаемое жилое помещение расположено в жилом здании, строительство которого завершено, оно принято в установленном порядке в эксплуатацию, но акт приема-передачи жилых помещений (квартир) не составлялся и право собственности на них не зарегистрировано, вместо договора купли-продажи жилого помещения в банк предъявляется договор уступки требования на жилое помещение, заключенный в соответствии с гражданским законодательством РФ владельцем сертификата и лицом, имеющим требование на это жилое помещение, и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (далее именуется свидетельство), полученное в результате реализации условий этого договора, оформленное на имя владельца сертификата и членов его семьи.

Открытие банковского счета

Банковский счет открывается владельцем сертификата не позднее двух месяцев с даты выписки сертификата.

Поиск вариантов покупки (приобретения) квартиры (жилья)

Следует иметь в виду, что Владелец сертификата имеет право приобрести на первичном и вторичном рынке жилья у любых физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение, в том числе индивидуальный жилой дом (часть дома), одну или несколько квартир (комнат), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности, выбранного для постоянного проживания.

Общая (жилая) площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена семьи гражданина - участника подпрограммы, учтенного при расчете размера субсидии, не может быть меньше нормы общей (жилой) площади жилого помещения, установленной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в месте приобретения жилья. Приобретаемое жилое помещение оформляется в долевую собственность всех членов семьи владельца сертификата.

Приобрести жилье по Сертификату Вы можете только в том субъекте Российской Федерации, который указан в Сертификате (г. Москва и Московская область — это разные субъекты Российской Федерации).

Начинать реализацию выданного Вам сертификата необходимо с изучения рынка жилья в выбранном регионе. При этом необходимо взвесить свои финансовые возможности по доплате (выше суммы выделенной субсидии) с реальными ценами на жилые помещения, определиться какое жилье вы хотите приобрести.

Приобретая квартиру в доме-новостройке необходимо помнить, что с момента приемки дома Госкомиссией до его оформления в собственность проходит определенный срок. Подпрограмма позволяет приобретать только то жилье, которое можно оформить в собственность.

После того, как Вы определились с вариантом приобретения жилья, необходимо заключить договор с продавцом жилья.

Перед оформлением приобретаемого жилья, рекомендуем проверить «юридическую чистоту жилого помещения». Особое внимание необходимо уделить соблюдению имущественных прав недееспособных и ограниченно дееспособных лиц, а также детей до 18 лет.

При заключении договора приобретения жилья продавец должен представить Вам документы необходимые для совершения сделки.

При этом следует иметь в виду, что:

-продавец жилья должен обладать правом на это жилье;

-квартира должна быть юридически чистой;

-договор купли-продажи жилья не требует обязательного нотариального удостоверения.

Вы можете самостоятельно подготовить договор в простой письменной форме, но необходимо знать, что подготовленный Вами договор может быть не зарегистрирован органами осуществляющими государственную регистрацию права собственности. Даже если договор зарегистрирован, то это еще не означает, что банк его оплатит, так как у банка имеются свои требования к оплате договоров. Возврат договоров на устранение ошибок может привести к тому, что продавец квартиры может отказаться от дальнейшей продажи квартиры с оплатой государственным жилищным сертификатом (ГЖС). Для того чтобы избежать ошибок и ускорить приобретение и оформление квартиры в собственность лучше обратиться в нашу компанию, которая профессионально занимается реализацией государственных жилищных сертификатов (ГЖС).

Договор купли-продажи квартиры (приобретения жилого помещения) с оплатой государственным жилищным сертификатом (ГЖС);

При оформлении договора приобретения жилого помещения Вы должны обратить внимание на:

-требования банка по оплате договора купли-продажи квартиры (жилого помещения);

В случае если стоимость жилья по договору приобретения жилого помещения превышает размер субсидии, указанный в сертификате, в договоре должен быть определен порядок уплаты недостающей суммы.

В договоре должно быть указано, что оплата происходит путем перечисления средств с банковского счета покупателя на счет продавца.

Договор приобретения жилого помещения

Владелец сертификата в течение срока действия сертификата должен представить в банк договор купли-продажи жилого помещения, зарегистрированный в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В случае, если приобретаемое жилое помещение расположено в жилом здании, строительство которого завершено, оно принято в установленном порядке в эксплуатацию, но акт приема-передачи жилых помещений (квартир) не составлялся и право собственности на них не зарегистрировано, вместо договора купли-продажи жилого помещения в банк предъявляется договор уступки требования на жилое помещение, заключенный в соответствии с гражданским законодательством РФ владельцем сертификата и лицом, имеющим требование на это жилое помещение, и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (далее именуется свидетельство), полученное в результате реализации условий этого договора, оформленное на имя владельца сертификата и членов его семьи.

Регистрация договора купли-продажи квартиры (приобретения жилого помещения) и прав собственности;

В соответствии с Законом Российской Федерации «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ регистрация сделки с недвижимостью проводится не позднее, чем в месячный срок со дня подачи заявления и всех необходимых документов. Этот срок, в случаях предусмотренных законом, может быть продлен.

В соответствии с постановлением Правительства Российской федерации от 26.02.98 г.№248 установлен максимальный размер платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и составляет для физических лиц 3-х кратный установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Оплата договора купли-продажи квартиры (приобретаемого жилья) государственным жилищным сертификатом (ГЖС);

Перечисление средств с отдельного банковского счета лицу (лицам), участвующему (участвующим) в договоре (договорах), осуществляется в безналичной форме в течение 10 рабочих дней со дня принятия банком договора (договоров) к оплате.

В случае если стоимость жилого помещения превысила размер субсидии, указанный в сертификате Банк проверяет наличие документа, подтверждающего зачисление собственных средств владельца сертификата на его банковский счет или на счет лица, предоставившего жилье по договору приобретения жилого помещения.

08.04.2009, 18:13