Лишенный родительских прав отец получает требование об алиментах после 13 лет без контакта с сыном - Что делать?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ситуация такова: моему сыну сейчас 14 лет, когда мы развелись с женой и я уходил из семьи ему был 1 год. Я уехал жить в другой город. Сам лично сразу предлагал платить алименты, но моя жена с тещей категорически отказались от них! Потом меня лишили родительских прав, чтобы за счет ребенка получить квартиру. Сейчас воспитанием ребенка занимается бабушка моего сына-она опекун, т.к жену тоже лишили прав. Я вообще не имею никакого контакта с ребенком, прошло уже 13 лет и вдруг приходит уведомление о алиментах за 3 года. Почему так несправедливо? Посоветуйте что делать? У меня сейчас своя счастливая семья и сын 5 лет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Несмотря на то, что Вы лишены родительских прав, Вы обязаны платить алименты на содержание ребенка до достижения им 18-летнего возраста. Почему в судебном порядке взыскивают алименты за последние три года - потому, что общий срок исковой давности составляет три года.

Вы можете подать встречное заявление об уменьшении размера алиметов, так как на Вашем иждивении находится еще один несовершеннолетний ребенок.

возможно оспорить, если Вы докажете, что жена бывшая знала о месте Вашего проживания. Если отец не занимается воспитанием ребенка - его можно лишить прав, а вы не занимались 13 лет воспитанием сына.