Краснодар, 04.08.2015, 20:56

Как вернуть деньги за ненужную страховку в Сбербанке?

Вопрос №7596290 из г. Краснодар
опубликован 04.08.2015, 20:56
Оформил кредит наличными в Сбербанке. Сотруднику банка говорил что не нужны никакие доп услуги, торопился, подписал все что дали. В итоге на 19 000 доп страховка. Позже обратился с просьбой аннулировать страховку, сказали можно только до 14 дней. Сегодня обратился повторно, сказали что можно было до 90 дней от оформления вернуть 56%, но уже и это поздно. Такое ощущение что они издеваются. Срок страхования 60 мес. Закрыть кредит хочу сейчас, 3 мес. Прошло. Как можно вернуть деньги, хотя бы часть? Можно ли доказать подлог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги по добровольному страхованию при его досрочном расторжении по инициативе страхователя возврату не подлежат, если такая возможность не предусмотрена самим договором, в силу ст. 958 ГК РФ.

Поэтому все попытки вернуть страховку будут безуспешными.

04.08.2015, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за прямой ответ, без воды. В дальнейшем буду обращаться только к вам.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Нужно смотреть весь договор. Вы какие еще действия предпринимали?

04.08.2015, 20:59

Писал заявление на отказ от страхования, пришел стандартный ответ, что возврат можно сделать в течении 30 дней.

04.08.2015, 21:03

Вы писали заявление о расторжении договора страхования?

04.08.2015, 21:12

Нет, завтра буду писать при закрытии кредита, но говорят, что деньги не вернут

04.08.2015, 21:20

Можно оспорить. Пишите заявление с требованием закрыть кредитный договор, расторгнуть договор страхования, возвратить денежные средства. По факту отказа страховой компании обратитесь к юристам для составления правового заключения.

04.08.2015, 21:28

Хорошо, спасибо! Они обязаны вернуть деньги ?

04.08.2015, 21:30

нет, не обязаны. смотрите ст. 958 ГК РФ.

04.08.2015, 21:32