Долгопрудный, 29.03.2009, 18:18

Как получить расширенную жилплощадь для двух семей, проживающих в одной неприватизированной квартире?

Вопрос №759690 из г. Долгопрудный
опубликован 29.03.2009, 18:18
Я со своим сыном (сыну 4 месяца) и моя бывшая жена со своим сыном (её сыну 12 лет, от последующего брака, бывшая жена инвалид 1 группы - болезнь Альцгеймера, после операции) прописаны в двухкомнатной неприватизированной квартире (комнаты 15,8 и 15,9 кв.м.).В данный момент я женат, бывшая жена тоже. Прописать свою супругу я не могу, так же и бывшая жена не может прописать своего мужа. Проживать совместно наши семьи не могут по многим причинам. Другого жилья ни у них, ни у нас нет. У меня вопрос: 1. Имеем ли мы право (в связи с вышеизложенным) на расширенную жилплощадь? 2. Если имеем, то куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Алексей! Согласно ЗАКОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

Нуждающимися в жилых помещениях жилищного фонда Московской области, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане Российской Федерации, указанные в статье 1 настоящего Закона (далее - граждане), имеющие к моменту принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях стаж работы не менее трех лет в организациях, указанных в статье 1 настоящего Закона и:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 10 квадратных метров;

Для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях гражданином подается заявление в соответствующий уполномоченный орган Московской области.

29.03.2009, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,Алексей! Согласно ФЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ" чтобы претендовать на улучшение жилищных условий вас должны признать малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий.

С уважением,

29.03.2009, 18:58

Алексей, здравствуйте! Ваша норма - пп. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса. В Долгопрудном учетная норма - 9 кв метров. НО: для Вас это не важно, так как болезнь Вашей бывшей супруги входит в перечень заболеваний, при которых совместное проживание разных семей в квартире невозможно. Такие граждане могут быть поставлены на учет независимо от учетной нормы.

Обратитесь в органы соц. защиты в Вашем районе, а также в местную администрацию. Там подскажут, где у Вас в городе проходится процедура признания граждан малоимущими с целью постановки на учет нуждающихся в жилье.

Если будут говорить, что в Вашей квартире лицевой счет не разделен, поэтому вы все - одна семья, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

Вы имеете право встать в очередь НЕЗАВИСИМО от учетной нормы. Болезнь Альцгеймера ( F 00 , F00.0, F 00.1, F00.2, F00.9 ) входит в Перечень заболеваний, установленный Постановлением Правительства РФ № 378.

В Вашей квартире проживают две семьи, а не одна.

С уважением,

Харченко О.В.

29.03.2009, 19:30

Квартира находится находится в Подмосковье,в г.Долгопрудный. Что нужно сделать и куда обратиться,чтобы нашу семью признали малообеспеченной,и нуждающейся в улучшении жил.условий ?

29.03.2009, 19:13