Санкт-Петербург, 04.08.2015, 22:12

Как получить ксерокопию отказа от наследства и удостовериться в его наличии?

Вопрос №7596985 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2015, 22:12
Я покупаю квартиру, приватизированную в 94 году на мать и дочь в равных частях. Полтора года назад мать умерла, из родственников есть только родной брат, который по заверению сестры написал отказ от наследства и заверил его у нотариуса. Вопрос, как я могу получить ксерокопию этого отказа брата или вообще удостовериться, что таковой был? собственнице квартиры нотариус давать какие-либо документы\справки (ксерокопии) отказался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если свидетельство о праве собственности оформлено только на сестру (она единственный собственник) и выдано на основании вступления в права наследства, значит брат действительно написал отказ.

Если бы не было отказа право собственности нотариус оформил бы только на 1/2 квартиры.

Вы можете проверить это сами, заказав выписку из ЕГРП

04.08.2015, 22:17

Спасибо, сестра единственный собственник, но двумя документами..1\2 квартиры в результате приватизации в 94 году и 1\2 после смерти матери(свидетельство о праве наследования).брат же нигде в документах не фигурирует и писал ли он этот отказ тоже. поэтому и хотелось бы понять, как мне все же удостовериться, что брат его действительно писал. если собственнице никаких документов не дают, дадут ли эту ксерокопию брату?

04.08.2015, 22:26

В свидетельстве о праве на наследство, выданном сестре, в верхней части, должно быть указано, что она является собственницей в том числе по причине отказа брата.

04.08.2015, 22:32

Фразы по причине отказа брата нет вообще..ни в верху, ни в низу..

04.08.2015, 22:45

Вам никакого отказа не дадут Нотариальная тайна это. Если есть сомнения , потребуйте его копию от продавца. Хочет продать-предоставит. Не предоставит. значит откажитесь от покупки.

04.08.2015, 22:49

Продавец говорит, что у него этой справки нет и нотариус продавцу же лично отказывается эту справку предоставить.. поэтому и возник вопрос почему собственнику-то или вообще самому человеку пишущему отказ не дают ксерокопию, насколько это правомерно со стороны наториата, и как эту справку у них все-таки взять (вместе с собственником)

04.08.2015, 22:53

Если у сестры есть свидетельство на 1\2 доли на праве наследства, то брат точно в наследство не вступал. Можете покупать спокойно, никакой справки Вам не нужно.

04.08.2015, 22:58

Продавец говорит, что у него этой справки нет и нотариус продавцу же лично отказывается эту справку предоставить..

Не правду говорит вам продавец. Если возникнет вдруг " отказавшийся" брат вполне вероятно. что квартиру потеряете и деньги.. С такими проблемами на очную консультацию к юристу ходят. а не просят объяснить здесь на сайте" на пальцах" Опытный юрист все документы видит насквозь

04.08.2015, 23:01

Если я приду к нотариусу с продавцом, нотариус должен будет нам (продавцу-собственнику) предоставить этот отказ?

04.08.2015, 23:04

Лично вас нотариус даже на порог не пустит.

04.08.2015, 23:06

Да, если придёте с продавцом и объясните ситуацию нотариус должен или подтвердить, что был отказ, или сообщить, что отказа не было

04.08.2015, 23:20