Сергиев Посад, 04.08.2015, 22:32

Как получить согласие на прописку в квартире, принадлежащей несовершеннолетнему сыну мужа от первого брака. Возможные последствия и рекомендации

Вопрос №7597246 из г. Сергиев Посад
опубликован 04.08.2015, 22:32
Собственником квартиры является несовершеннолетний сын моего мужа от первого брака. Сын всегда жил и живёт с отцом (т.е. с нами), мать не принимает участия в воспитании сына. Мы (я, муж, его сын, мои дети и наш общий ребёнок) живём в этой квартире. Сейчас возникла необходимость прописать меня и моих детей в эту квартиру. Соответственно, мы должны получить согласие его бывшей жены. Но дело в том, что согласие она не даст, т.к. в бааальшом конфликте (мягко говоря) с моим мужем. Муж ходил на консультацию в ФМС. Там сказали, что можно обратиться в суд, но стОит ли. Сыну 17 лет. Типа подождите годик и всё сделаете без её согласия. Но дело в том, что она запросто может настучать куда надо, что мы проживаем в квартире без регистрации (реально мы прописаны буквально в соседнем доме, в моей квартире). Соответственно, мы можем иметь проблемы с ФМС, какой-нибудь опекой и т.д. Получается дилемма: с одном стороны, мы хотим быть законопослушными и хотим зарегистрироваться там, где живём. С другой стороны, мы не можем сделать это нормально, без суда. Соответственно, вопросы: 1. Если мы пойдём в суд, и суд проиграем (бывшая не даст согласия, и суд не разрешит), то что будет в этом случае? Мы как одна семья не сможем больше жить вместе? 2. Если мы не пойдём в суд, а бывшая подаст заявление куда надо, какие последствия нам грозят? И как вообще это будет выглядеть: она сама не даёт разрешение и вынуждает тем самым проживать мужу, жене и нашему общему ребёнку (!) раздельно. Вобщем, кто что посоветует в данной ситуации? Главное: идти в суд или просто молча ждать 18 лет сыну-собственнику? Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый вечер!

В данном случае, как ни странно, я полностью считаю разумной позицию, которая Вам была высказана в УФМС.

Дождитесь совершеннолетия ребенка-собственника. Вас же никто не выселяет? Какой смысл судиться? У Вас даже штрафа быть не может.

Всего доброго,

04.08.2015, 22:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Смысла нет идти в суд. Вы не сможете прописаться без ее согласия, пока сыну не исполнилось 18 лет, и суд не поможет.

04.08.2015, 22:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Т.е. суд не сможет разрешить регистрацию без согласия бывшей жены, даже если учесть все обстоятельства: семья, общий ребёнок и т.д.?

04.08.2015, 22:52

Скорее всего, нет, это бессмысленно, более того - долго, и потратите нервные клетки в бестолковой ситуации.

всего доброго,

04.08.2015, 22:59

Не сможет. Просто живите там без прописки, никто Вас к ответственности не привлечёт, сделаете прописку, когда сын станет взрослым.

05.08.2015, 09:54