Краснодар, 04.08.2015, 22:42

Судебная борьба в случае обвинений по статье 5.61 административного права и возможность проведения исследования на полиграфе

Вопрос №7597364 из г. Краснодар
опубликован 04.08.2015, 22:42
Административное право (ст.5.61). Сосед и еще 2 человека сделал насыпь на единственной подъездной дороге (бревна, камни, земля). Я заручившись поддержкой свидетеля, который видел данное действие (назовем его Петр) я обратилась с жалобой в управление главного смотрителя (УГС). Через 20 дней явилась комиссия, которая, не разобравшись в ситуации, начала чуть-ли не с порога обвинять меня в клевете, когда я пригласила свидетеля Петра, тут пошел в отказ, ничего не видел, потом видел одного не понятно кого, потом видел нескольких.. в общем свое слово не сдержал, с ним у меня произошел конфликт, в ходе которого он мне объявил войну. Комиссия, помимо клеветы, обвиняла меня в том, что я сделала насыпь.. в общем я была в шоке.. в ходе данного спора соседа, который сделал насыпь, я назвала уголовником (в контексте пакостит постоянно). Я написала жалобу на работу комиссии и отправила в тот же день заказным письмом в УГС. Чуть позднее мне позвонил участковый, которому сосед написал заявление, что мол я предвзято отношусь к нем, пишу жалобы в разные организации (хотя я писала только в управление главного смотрителя), сказал, что я оскорбляла его называя зэком, алкашом, террористом и пр словами - которые я не произносила. Однако, в суде этот Петр, учитывая, что находится в состоянии войны со мной, и члены комиссии, на которых я написала жалобу могут сказать, что я говорила эти слова. Может ли судья назначить исследования на полиграфе по моей просьбе. И каковы шансы, что меня не привлекут по административной статье 5.61?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетелей запутать пару пустяков.

А вот дело об АПН по ст 5, 61 КОАП возбуждает прокурор.

Но ваши оппоненты могут и по ст128.1 УК РФ Клевета обратиться прямо в суд.

04.08.2015, 22:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но я видела, кто делал насыпь, фото сделать не успела,

04.08.2015, 22:59

Статья 56. ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

И так во всех законах.

04.08.2015, 23:26