Как купить землю ИЖС меньше 5 соток по обоюдному согласию без судов?
Ситуация такая, при оформлении подъездной дороги к моей собственности была сделана насыпь которая заходит на соседний участок, я сделала предложение соседу о выкупе этого земельного участка (он составляет 3 сотки), но сосед ответил, что по закону он не может мне продать меньше чем 5 соток.
Вопрос: могу ли я без судов, по обоюдному согласию, купить землю ижс у соседа меньше чем 5 соток (например 3 сотки)? Место нахождения Приморский край.
Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной и муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Приморского края.
Максимальный размер земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляемых для индивидуального жилищного строительства, составляет 1000 квадратных метров.
(абзац введен Законом Приморского края от 23.11.2018 N 395-КЗ)
Сергей Владимирович со всем уважением уточните пожалуйста, там может мне сосед продать часть своего земельного участка менее чем 5 соток или нет? Просто сосед утверждает что сейчас закон гласит о том что меньше 5 соток от своей собственности он продать не имеет право.