Светлана на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 625.7k
Екатеринбург, 04.08.2015, 23:12

Процедура увольнения-приема при сокращении должности и предложении временной замены

Вопрос №7597599 из г. Екатеринбург
опубликован 04.08.2015, 23:12
Мою должность сократили, предложили место сотрудницы, ушедшей в декрет (больше мест действительно нет), я согласилась. Какова процедура увольнения-приема в данном случае (по каким статьям), ведь место не постоянное, а временное и какие выплаты мне положены, если перевод с одной должности на другую невозможен?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что мне делать в ответ на предложение написать заявление по собственному желанию и тут же о приеме по срочному ТД? Какая запись должна быть в трудовой книжке?

05.08.2015, 00:01

Здравствуйте.

По общему порядку

04.08.2015, 23:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

А каков общий порядок? Мне предлагают написать заявление по собственному и желанию и тут же принять временно по срочному трудовому договору на место ушедшей в декрет сотрудницы, в этом случае увольнение будет не по ст.81 п.2 и значит мне не будет выплачено выходное пособие. Правильно ли это в данном случае?

04.08.2015, 23:22

В этом случае ни какого заявления на увольнение не нужно.Основание для перевода: уведомление о сокращении, уведомление о предложении работы, и ваше заявление о согласие на перевод.В этом случаев выходное пособие не получите согласно ст.178ткрф.

Могут Вас уволить по истечении срока срочного ТД без выплат.

04.08.2015, 23:35

То, что после истечения срока срочного ТД я не получу выплаты, это понятно, меня интересует будет ли выплата пособия при увольнении по сокращению перед приемом по срочному ТД? Ведь прежде чем заключить со мной срочный ТД на временно свободное место, меня должны уволить по бессрочному ТД в связи с сокращением штата по ст.81 п.2 или уволят по какой то другой статье?

04.08.2015, 23:46

Не будут платить выходного пособия, так как вас будут переводить, а не увольнять.

04.08.2015, 23:58

А что мне делать в ответ на предложение написать заявление по собственному желанию и тут же о приеме по срочному ТД? Какая запись должна быть в трудовой книжке?

05.08.2015, 00:01