Вопросы о передаче документов между налоговыми инспекциями и контроле данного процесса
Подавала декларацию на налоговый вычет (покупка квартиры) в одну налоговую инспекцию, потом поменяла прописку и прикрепилась к другой инспекции по месту жительства МО. В налоговой, куда подавала декларацию, сказали, что камеральная проверка завершена, но заявление на перечисление я должна писать в налоговой по месту жительства, и что все мои документы они уже переслали. Прошел месяц, но документы до новой налоговой до сих пор не дошли. В какой промежуток времени должны быть переданы документы из одной налоговой в другую? Как можно контролировать этот процесс? Могу ли я от налоговой, которая передала документы получить подтверждающий документ, что мои документы действительно переданы? И сколько обычно по времени занимает такой процесс передачи документов физического лица?
Лучший ответ
Здравствуйте. Документы должны передать в течение месяца. Контролировать процесс Вы не сможете. Инспекция должна была передать в новую инспекцию и заявление на возврат, если Вы его писали. В этом случае можете писать жалобу на несвоевременный возврат налога (ст78 НК РФ). Если заявление не писали, то пишите в новую инспекцию, через месяц должны вернуть.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))