Вопросы и возможные последствия задолженности в МФО
1. В следующий раз, когда коллекторы с Вами свяжутся, скажите, что платить будете только на основании решения суда. А за их возможные действия, которые могут опорочить Вашу честь и достоинство, Вы подадите в суд на них. Разговор обязательно запишите.
2. Вам самому в суд обращаться не надо. Если коллекторы обратятся в суд, только в этом случае нужно будет просить суд снизить неустойку по договору на основании ст.333 ГК РФ.
3. Вы абсолютно правы.
4. См. пункт 1 ответа.
5. Чтобы попасть под ст.177 УК РФ, нужно, чтобы задолженность была подтверждена судом. Злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности - это неуплата задолженности по решению суда в том случае, если исполнительный лист уже находится на исполнении у судебных приставов.
6. Если докажут, что у Вас не было намерения платить кредит - тогда да. Поэтому каждый раз, когда с Вами будут связываться коллекторы, обязательно говорите о том, что Вы намерены оплатить долг (естественно, только по решению суда), но в настоящее время не имеете возможности.