Как разрешить проблему отсутствия участия отца в воспитании 3-месячной дочери? Возможен ли развод через суд?
Добрый день!
Российское законодательство, в принципе, ничем не ограничивает право требовать развод. Однако есть не большое ограничение, касающееся мужа. Он не вправе требовать развод супругов, когда жена беременна и в течение года после рождения ребенка.
Ограничение есть только для супруга (ст. 17 СК РФ), вы можете подать исковое заявление о расторжении брака, если супруг против. Дополнительно можно заявить в требовании раздел имущества и алиментные обязательства на ребенка и свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет.
Удачи Вам!
Разведут, если Вы докажете, что супруг Вам не помогает и что Вы сможете самостоятельно обеспечивать ребёнка.
Да. если вы будете инициатором развода, то разведут
+ ко всему внимательно отнеситесь к взысканию алиментов и разделу имущества (шаблонные иски из интернет или с доски объявлений в суде - путь к минимальным алиментам..и несправедливому разделу... - особенно, если муж будет привлекать юриста для защиты его интересов).
Есть смысл обратиться к профильному юристу.