Гатчина, 05.08.2015, 00:32

Ходатайствие о получении биоматериалов для судебно-медицинской экспертизы в связи с опровержением отцовства

Вопрос №7598087 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2015, 00:32
Проживаю в Санкт-Петербурге, бывшая супруга с ребенком в Республике Татарстан. В 2011 году был развод, вопрос об алиментах не поднимался. В 2013 году снова вышла замуж. В июне 2014 подала на алименты. С ребенком видеться запрещает и вообще желает, чтобы я лишился родительских прав. В общем, чтобы оставил её в покое. Говорит, что я не являюсь отцом ребенка. В мае 2015 года подал в городской суд (по месту проживания ответчицы) на опровержение отцовства с ходатайством на проведение суд-мед. экспертизы. Суд принял ходатайство, и постановил провести суд-мед. экспертизу. Сдал анализы и отправил в суд по месту рассмотрения дела. В июле 2015 судья позвонила мне и сообщила, что ответчица отказывается сдавать анализы и написала по этому поводу заявление (а так же добавила: в суде ответчица объяснила, что сама не знает, кто истинный отец ребенка). На ближайшее время установлена дата дальнейшего рассмотрения дела. О чем и как можно ходатайствовать в суде, для того чтобы получить биоматериалы для проведения суд-мед. экспертизы в частном порядке (для личного ознакомления, чтобы закрыть этот вопрос для себя)? Ответчица с иском согласна, т.е. её устраивает, что я больше не буду отцом ребенка. В целом, я тоже согласен на такой косвенный отказ, но для того чтобы не мучиться всю жизнь с вопросом чей же ребенок? Желаю провести экспертизу. В суде возможно буду присутствовать лично (если успею). Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ответчица не желает участвовать в экспертизе, то заставить её не сможет даже суд.

Но вам всё равно нужно настаивать на проведении экспертизы.

Вот, что указано по этому поводу Верховным Судом РФ:

6. При подготовке дел об установлении (оспаривании) отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

05.08.2015, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могу ли я ходатайствовать о передаче мне ребенка для проведения экспертизы на установление отцовства? И как ?

05.08.2015, 00:44

Нет, не можете.

Вот эта судебная процедура и будет окончательной.

И если суд установит, что вы не являетесь отцом ребенка, то для этого ребенка вы - посторонний дядька со всеми вытекающими последствиями.

05.08.2015, 00:46

Геннадий, добрый вечер!

Ходатайствовать можете, но в этом нет смысла, суд ребенка не передаст.

Всего доброго,

05.08.2015, 00:47

Отлично, и о чем тогда его (Суд) просить?

05.08.2015, 00:56

Вам уже ответили.

Признают, что вы не являетесь отцом ребенка.

Вы же этого хотели?

всего доброго,

05.08.2015, 00:58

Это я уже слышал, и понял. Меня интересует вопрос: как получить биоматериал или установить родство в судебном или частном порядке в данном конкретном случае?

05.08.2015, 02:01

На этот вопрос Вам тоже ответили. Без согласия матери ребенка - невозможно. В том числе и в судебном порядке.

05.08.2015, 02:03