Проблема с заменой стояка холодной воды в многоквартирном доме - сосед-самоделкин и бездействие управляющей компании

Вопрос №7598134 из г. Киров
опубликован 05.08.2015, 00:42

У нас пятиэтажный дом. Я живу на третьем, сосед снизу не пускает сантехников для замены стояка ХВ так как он свой поменял и трубы заложил плиткой.

Но если трубу прорвет то я затоплю не только их но и себя.

Управл. Комп. ничего не делает, только приняла заявление и выдала предписания что ответственность будет на них и на этом всё (

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Самое короткое решение, это подать исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131, 132, 55, 56 ГПК РФ. Особо обратите внимание на Главу 6 ГПК РФ. Почти все её не читают, а проиграв иск только разводят руками и обижаются на юристов.

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие ваши требования:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Статья 55. ГПК РФ Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда

Статья 56. ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Очень внимательно изучите ст. 57-87 ГПК РФ

Если все правильно сделаете – победа будет за Вами

Дополнительно.

Описывайте факты покороче и обращайтесь в Генеральную Прокуратуру

http://genproc.gov.ru

genproc.gov.ru

Реакция, как правило, через несколько дней.

Успеха Вам в разрешении Вашей проблемы.

05.08.2015, 00:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если взять копии всех предписаний и заявлений и обратиться к участковому???

05.08.2015, 00:59

Разумнее с таким пакетом в суд обращаться и требовать доступ.

05.08.2015, 01:03

На кого именно подавать в суд, на УК или соседа?

05.08.2015, 01:06

На соседа. -обязать обеспечить доступ

УК третим лицом -обязать выполнить ремонт.

05.08.2015, 01:12

Но ведь если УК бездействует почему я должен идти в суд на соседа???

05.08.2015, 01:15

Потому, что затопят дерьмом Вас , а не УК.

Вонять будет у Вас дома. А не у них в оффисе.

Хотя воля Ваша.

Мы только даем консультации как надо.

А надо или нет решать вам :)

05.08.2015, 01:21

Стояк с холодной водой вообщето.

05.08.2015, 01:23