Проблемы с заменой канализационной трубы в многоквартирном доме - как поступить в сложившейся ситуации?

Вопрос такой - у нас 9 этаж девятиэтажного дома. Дом построили в 86 году. Решили заменить канализационную трубу в туалете, т.к. от нее уже куски чугуна на стыках отпадали. Спросили у соседей под нами-меняли они или нет, и будут ли в дальнейшем. Ответ от них получили отрицательный. Через примерно месяц мы наняли сантехников и сделали замену. К соседям не обращались, т.к. ранее получили от них отрицательный ответ. При замене трубы у соседа ниже труба наклонилась и сверху треснула обмотка (их трубы была обмотана тканью и замазана замазкой на стыках). мы вызвали наших сантехников и соседям трубу просто выровняли. Теперь сосед угрожает нам судом или требует полной замены канализационной трубы. Мы не знаем что нам делать... менять ему трубу? Как нам надо поступить? Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ

Не совсем соглашусь с предыдущим комментатором. Вряд ли сантехник имеет документацию на ведение работ. Уверен, что не было и согласования с собственником домовладения. В связи с этим претензии к сантехнику маловероятны (скорее и не было договора между Вами и сантехником, где были бы указаны пункты ответственности сторон. Вы являетесь собственником жилья. И ущерб причинённый другим жильцам ложится на Ваши плечи. Другой вопрос, что обращение в суд будет затратным поскольку нужно заключение о том, что труба наклонилась и так далее в результате замены стока в Вашей квартире + уплата судебного сбора за подачу иска. В случае проигрыша дела с Вас взыщут и за заключение и за уплату судебного сбора + какие требования будут выставлять истцы.

Менять соседям трубу Вы не обязаны, т.к. не вы выполняли работы по замене Вашей трубы, а сантехник. Все претензии к сантехнику.