Поиск справедливости в вопросе назначения алиментов при разводе - что делать?

Вопрос №7598353 из г. Хабаровск
опубликован 05.08.2015, 01:56

Очень интересует мнение.

Есть двое детей. Старшему 21 год, учащийся ВУЗА дневного отделения

младшему 10 лет.

После развода подавала на алименты - получила судебный приказ о назначении алиментов в котором написано

Алименты назначаются на ребенка №1 и ребенка №2 в размере 33% от всех видов дохода до совершеннолетия (не уточнено до какого совершеннолетия)

БМ выплачивал алименты 33%

когда старшему ребенку исполнилось 18 лет бухгалтерия БМ уменьшила размер алиментов самостоятельно до 25% - их мотив что размер алиментов на одного ребенка законодательно составляет 25% и что после совершеннолетия первого ребенка процент алиментов не указан.

В общем сейчас старшему 21 год.

НЖ подала на алименты. Ей присудили 16,66% от всех видов дохода, хотя я в судебном заседании (как третье лицо) и заявляла что она подала на алименты только для того чтобы уменьшить выплаты на моего второго ребенка

но тем не менее суд не принял это во внимание и ей были назначены алименты в размере 16,66% на ее 5 летнего ребенка.

Сейчас БМ написал запрос в суд на уточнение размера алиментов в пользу моего второго ребенка (говорит что якобы не нужно ему подавать исковое а достаточно получения запроса) - хочет чтобы ему пришло разъяснение

скажите - ему уменьшат алименты на основании его запроса? Что мне нужно делать при этом?

Я слышала что нужно ему подать в суд исковое на уменьшение размера алиментов - и тогда у меня хотя бы будет в суде возможность протестовать - потому что БМ и его НЖ проживают вместе и ведут совместное хозяйство

и назначения алиментов ему понадобилось только для того, чтобы уменьшить алименты в пользу моего второго ребенка.

Что мне нужно сделать при этом? Куда бежать и к кому обращаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас должно быть по 16, 66 на вашего и его ребенка. Это должны были постановить в решении по иску его нж

05.08.2015, 02:35

В том то и дело что в судебных делах о назначении алиментов постановление должно быть вынесено о назначении алиментов на его третьего ребенка - то есть ребенка НЖ. мои алименты при этом никак не затрагиваются.

вопрос состоит в том - что иск он должен подавать на уменьшение размера алиментов или ему достаточно будет разъяснения суда на основании неполных данных в судебном приказе на моих детей один из которых достиг совершеннолетия и после его совершеннолетия размер алиментов (процент) не установлен в судебном приказе

05.08.2015, 05:30

Здравствуйте!

да, он может подать иск на уменьшением размера алиментов в вашу пользу - суд уменьшит алименты - это закон - он не может платить на двоих детей больше чем положено по закону.

О том что они проживают совместно нужно было доказывать в суде о взыскании алиментов - но даже в том случае - если она будет говорить - проживаем вместе но денег на ребенка не дает - суд не мог отказать во взыскании алиментов на ребенка

05.08.2015, 06:29

Вопрос в том что он подал не иск в суд на уменьшение размеров алиментов

а просьбу о выдачи пояснений по судебному приказу в пользу меня на содержание детей.

что якобы он просит суд разъяснить размер алиментов на второго нашего ребенка с учетом того что старший достиг совершеннолетия а процентная ставка на второго ребенка после совершеннолетия первого не прописана.

и просит суд уменьшить до 16,66% на основании того что он выплачивает алименты на ребенка второй жене в размере 16,66%

то есть ИСКОВОЕ заявление он не подавал.

возможно ли что разъяснения суда будет ему предоставлено на уменьшение 16,66% в мою пользу

или он может добиться уменьшения размеров только ИСКОВЫМ ТРЕБОВАНИЕМ об уменьшении размера алиментов по судебному приказу.

05.08.2015, 06:52

На основании заявления о разъяснении никакой суд не будет уменьшать размер алиментов.

Только на основании иска.

05.08.2015, 06:55

Ваш ответ мне очень помог, спасибо.

И тогда еще вопрос - НО ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ его бухгалтерия выплачивала на второго ребенка (после достижения старшим совершеннолетия) - выплачивала 25%

ведь в приказе была указана сумма 33 процента на обоих детей до совершеннолетия.

но не указано когда это совершеннолетие возникло.

То есть бухгалтерия получается незаконно уменьшила выплаты в пользу второго ребенка. Он ведь должен был обращаться в суд за уменьшением по приказу.

Могу ли я подать в суд на выплату мне недополученных денег в качестве разницы между 25 процентов и 33 процента? то есть вернет ли мне бывший муж эти 8 процентов - ведь в суд на уменьшение он не подавал.

05.08.2015, 07:36

Бухгалтерия поступила законно - на одного ребенка свыше 25 % вы не можете просить

05.08.2015, 07:44

На каком основании бухгалтерия поступила законно? там указано 33%

изменить самостоятельно процент бухгалтерия не в праве - только суд устанавливает размер алиментов

05.08.2015, 07:46

Хабаровск - онлайн услуги юристов