Плата за обучение в гимназии № 39 - родители вынуждены дополнительно платить за продленку и уроки, возможное давление на отказывающихся

• г. Екатеринбург

Ребенок поступил в 1 класс гимназии № 39, за вступительный взнос-16000, ежемесячно родители платят за уроки французского языка (по расписанию), за уроки по ритмике, за обеды, полдники, в НФ "Родительское партнерство"-1413.00-два раза в год

ИНН 6674149015 Р/счет 40703810900010000574 ОАО "Банк "Екатеринбург"

БИК 046577904 к/счет 30101810500000000904:-вневедомственная охрана: 385 руб;-на зар. пл. и налоги учителям: 200 руб;-приём французской делигации:279 руб;-на зар. пл. и налоги стол. Работникам: 73 руб;-осуществление уставных целей:371 руб;-на зар. пл. и налоги бухгалтера: 91 руб;-банковский процент: 14 руб.

сейчас директор Стихина Наталья Николаевна предупредила, что она вынужденна сделать продлёнку платно (допустим: 50 руб. * 20 дн=1000 руб, ещё 1400 за питание, 500 руб.-платные уроки, итого около 3000 руб. ежемемесячно, не считая НФ "Родительское партнерство". Если кто-то отказывается платить так называемые "добровольные" взносы-выживают из школы (оценками, отношением и т.д.) все молчат, а дирекция пользуется этим молчанием. В прокуратуру наверно, нужно обратиться с коллективным заявлением, а то одной как то опасно (не хотелось бы, чтобы в дальнейшем оказывали давление на дочь. Заранее огромное спасибо! PS: СМИ привлечь конечно можно, но если я буду свидетель-ствовать как-то анонимно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия,

привлекать прокуратуру / суд будет бесполезно, т.к. предполагается, что все взносы Вы оплачиваете добровольно.

Вот когда Вы откажетесь оплачивать налоги учителей и налоги бухгалтера, и Вашего ребенка "выживут" из школы, тогда можно говорить о том, что Вашы права нарушены.

В настоящее время Вас просят - Вы платите и лучший вариант - это не коллективное письмо / жалоба, а коллективный отказ от выплат.

С уважением,

Старовойтов А.В.