Могут ли мне дать решение суда о расторжении брака, или необходимо опять рассмотрение моего дела?
Вам необходимо уточнить в деле, чем закончилось разбирательство в прошлый раз. Дело могло быть закончено либо вынесением решения, либо определения об оставлении дела без рассмотрения. В первом случае Вам необходимо получить выписку из решения суда и зарегистрировать расторжение брака в органах ЗАГС (между тем согласно ст.25 Семейного кодекса брак считается расторгнутым уже с момента вступления решения суда в законную силу). Во втором случае Вам необходимо повторно обратиться в суд и довести дело до конца. С уважением,
Для сдачи в архив законченного производства, иначе судья не имеет права передовать дело в архив, судья обязан вынести либо решение или определение. На основании этого документа Вы можете, вернее будете знать, какие действия Вам принимать дальше. Дело не может быть без определения, потребуйте выдать копию определения или решения.