Судебное разбирательство о возврате участка из незаконного владения соседа и восстановлении нарушенных прав

Вопрос №7598929 из г. Хабаровск
опубликован 05.08.2015, 06:21

Есть участок. Произведено межевание с установлением границ. Соседи акт межевания подписали

Это было 2,5 года назад.

За это время сосед передвинул свой забор от 8 см до 27 вглубь нашего участка. Плюс у него имеются хозпостройки на границе нашего участка, чья крыша нависает на 80 см на наш участок.

Сосед заказал межевание своего участка (был не отмежеван) по фактическим границам (получилось с наложением на наш участок) получил межевой план и сдал его в кадастровую палату.

Мы хотим

1) истребовать участок из чужого незаконного владения (от 8 до 27 см передвинуть забор назад)

2) потребовать восстановления нарушенных прав не связанных с лишением владения - перенести хозпостройки на 1 метр от границы нашего участка

3)потребовать убрать (снести) крышу навеса, которая нависает на 30 см над нашим участком даже от его нового передвинутого забора что для этого нужно делать?

Мы обратились в администрацию - нам выдали акт обследования мы заказали вынос точек в натуре и определение наложения его участка на наш что надо еще сделать - какие документы предоставить для суда?

В частности чтобы обязать его перенести постройки с нашей границы (крыша которых нависает почти на метр на нашу территорию (замечу построенные в 90 годах если важно) какие документы еще нужны для суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Только документы о праве собственности, межевой план.

05.08.2015, 06:25

К сожалению только на основании межевого плана суд не сможет сделать вывод что мои права нарушены.

я повторюсь я хочу заказать у кадастрового инженера • схема с наложением границ соседнего участка

• схема размещения объектов соседнего участка которые заходят на наш участок.

вынос границ в натуру с актом выноса границ.

есть ли смысл брать заключение пожарников?

05.08.2015, 07:40

Вы же спрашивали, какие еще документы нужны, кроме перечисленных в вопросе. Очевидно, что необходимы и схема с наложением границ соседнего участка, и схема размещения объектов соседнего участка которые заходят на наш участок. Конечно, нужен вынос границ в натуру с актом выноса границ.

Также нужны правоустанавливающие документы на участок, межевой план, кадастровый паспорт, все имеющиеся старые схемы.

Не будет лишним ни один документ. Даже заключение пожарных.

05.08.2015, 16:09

Скажите пожалуйста - как можно получить заключение пожарных - если они отказываются выезжать на обследование жилого дома - говорят что должно быть якобы не менее 1500 метров жилой площади в двух домах - чтобы они выехали

06.08.2015, 01:20

Обязать пожарных выехать на обследование вы к сожалению не можете

06.08.2015, 01:23

Есть ли какой то закон по которому они должны реагировать на обращение жителей?

06.08.2015, 01:29

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских