Тольятти, 05.08.2015, 07:08

Сроки и действия при обращении в страховую по ДТП - получение дополнительных выплат и сроки давности

Вопрос №7599152 из г. Тольятти
опубликован 05.08.2015, 07:08
Вопрос по выплате осаго. Случилось ДТП. Я пострадавшая сторона. Вызвали комиссаров оформили. Отдали документы в страховую компанию. Параллельно Комиссары сделали экспертное заключение. Когда отдавали документы в страховую отчет комиссаров еще не был готов. Поэтому в страховую его не предоставили Страховая произвела выплаты меньше чем насчитали комиссары порядка 30%. При этом ранее говорилось, что на отечественные автомобили действует одна методика расчета. В пределах какого периода времени после аварии я могу обратиться снова страховую с экспертным заключением комиссаров? Есть ли срок давности обращения в страховую при ДТП? И в принципе мои действия для возможности получения дополнительных выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шаг 1. Заявление о следующем:

С результатами осмотра или экспертизы меня не ознакомили, с размером выплаты я не согласен, в связи с чем, прошу:

организовать и провести независимую техническую экспертизу стоимости восстановительного ремонта моего автомобиля с определением утраты товарной стоимости.

Шаг 2. Если нет ответа.

ответа на заявление я не получил, экспертизу Вы не провели, в связи с чем мною оценка мною проведена самостоятельно.

Согласно оценке от ____________2015 года, проведенной экспертом_________, стоимость восстановительного ремонта моего автомобиля равна__________

За оценку уплачено ______ рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.16.1 ФЗ «Об ОСАГО..», прошу:

осуществить мне выплату в сумме ___ рублей и расходы по оценке в суме ________ рублей по указанным реквизитам:

05.08.2015, 07:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Срок обращения-15 дней.При отказе СК в приеме документов ,пишите заявление в суд.

05.08.2015, 07:13

Т.е если ДТП произошло 15 июля, в страховую я обратилась 17 июля, но экспертное заключение комиссаров не предоставила в течении 15 дней. Экспертизу страховая проводила, но с суммой выплат меня не ознакомили. Выход теперь писать заявление в суд? Или все таки можно попробовать еще раз в страховую ?

05.08.2015, 07:25

Сначала в СК с заявлением,образец см.выше в ответе Панфилова А.Ф.

05.08.2015, 07:47

Еще раз добрый день. Просмотрев образцы заявления в СК у меня появились новые вопросы. Т.е обратиться в страховую по доп.выплатам я могу и позднее 15 дней? и еще с результатами осмотра в ск меня знакомили, я подписывала бумажки, но сумму выплат не озвучивали. Машине 3 года поэтому упоминание УТС мне не подойдет. Могу я просто написать , что не согласна с суммой выплат и поэтому сделала независимую экспертизу? хоты в моем случае независимая экспертиза и экспертиза в СК были проведены практически одновременно. потому что я уезжала в отпуск на машине и надо было срочно привести машину в нормальное состояние. Т.е первый шаг №1 ранее любезно подсказанный г-ном Панфиловым мне не подходит. Можно ли начать сразу с шага№2? Но имеено с того места , что не устраивает сумма выплат ?

06.08.2015, 07:43