Разделение студии в Болгарии судом России - Шаги для оформления недвижимости и обязанности сторон.
Российский суд разделил студию в Болгарии между мной и бывшим мужем. Что он должен сделать для оформления недвижимости в Болгарии и обязана ли я ему помогать?
У российского суда не было права делить студию в Болгарии. Такое решение не подлежит исполнению в Болгарии.
Споры о недвижимом имуществе относятся к исключительной подсудности, и рассматриваются только по месту нахождения недвижимого имущества (ст. 30 ч.1 Гражданского процессуального кодекса РФ). Российский суд не имеет полномочий в рассмотрении дел о разделе недвижимого имущества, находящегося за границей.
Вы помогать ему не обязаны
А вопрос о признании решения российского суда в Болгарии- сомнителен,договора между РФ и Болгарией нет,и вопрос решается через Министерство юстиции РФ и Верховный суд Болгарии и может занять не одно десятилетие
Но это уже проблемы вашего бывшего мужа