Как сосуществовать с алкоголиком-бывшим мужем в муниципальной квартире и как разменять жилье?

Вопрос №759969 из г. Ярославль
опубликован 30.03.2009, 10:30
У меня следующая ситуация: в 2-х комн. Квартире муниципальной прописаны я, ребенок и мой бывший муж (в разводе 2 года, алименты платит 5 лет), жить в качестве соседей просто не возможно, т. к. бывший муж любитель алкоголя и в нетрезвом состоянии начинает заводить скандалы как со мной так и с ребенком, постоянно выпрашивает деньги, а иногда просто ворует, хотя сам работает, но "любовь" к игровым автоматам толкает его на вышеуказанные действия. Скажите как нам с ребенком можно разменять квартиру? Быв. муж по соглашнию сторон менятся отказывается, что нам с ребенком можно предпринять в сложившейся ситуации? Заранее спасибп за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Варианты обмена квартиры Вам необходимо найти самой. Представить данные варианты в суд. Учет мнения мужа обязателен, елсли не установлены его неправомерные действия по отношению к Вам. Возможно решение вопроса с обменом квартир в принудительном порядке.

30.03.2009, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена! Только через суд. Заручившись бумагами от соседей, участкового инспектора.Подать иск о выселении или принудительном размене, в связи с невозможностью дальнейшего совместного проживания. или заявление в милицию, о кражах, с целью привлечения к уголовной ответственности Леонид

30.03.2009, 10:46

Здравствуйте, Елена, в соответствии со ст.72 ЖК РФ в том случае, если соглашение об обмене не достигнуто, можно требовать обмена в принудительном порядке через суд:

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Кроме того, граждане, нарушающие общественный покой, систематически нарушающие права и интересы соседей, могут быть выселены из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения:

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Для этого Вам следует писать заявления в милицию.

30.03.2009, 10:50

Постарайтесь выбрать такой вариант, чтобы он устраивал всех.

30.03.2009, 11:00

Елена!

В ЖК есть такая норма:

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

..........2.) Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если !!!!!! совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они !!!!!!! лишены родительских прав, признано судом невозможным.

А вы не думали пойти по такому пути :

*) лишения родительских прав

*) признания невозможным совместного проживания - > выселение

Есть 2 замечательных основания по лишению род. прав :

*) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

*) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Про алкоголизм - это труднее, но можно,

А про умышленное преступление против жизни или здоровья супруга: существенно легче.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Статья 116. Побои

.... Уголовные дела частного обвинения, т.е. дела об умышленном причинении легкого вреда здоровью при отсутствии квалифицирующих обстоятельств (ч. 1 ст. 115 УК), о побоях без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 116 УК), возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи заявления мировому судье потерпевшим или его законным представителем

В случае возбуждения УД - Вам будет гороздо легче договориться о размене:)

Удачи!

АБ

30.03.2009, 11:22

А если через суд , то необходимо 3 варианта размена, каким образом подбирать варианты, желание мужа по району нахождения будущей жилплощади обязательно? или решением суда его можно в любой район выселить?

30.03.2009, 10:57