Вопросы о вычете и возмещении процентов по ипотеке - размер вычета, необходимость 2-НДФЛ, возможность получения компенсации за прошлые годы

Вопрос №760002 из г. Пушкино
опубликован 30.03.2009, 11:05
Брал ипотеку в авг. 2007 г на 10 лет (150 т$,25% - собств. Средства). Стоимость квартиры заявлена до 1 млн. руб. На старом месте работы "белый" доход до мая 2008 был мал, поэтому на вычет не подавал. Сейчас все доходы "белые". Совместная собственность с женой (с ее з/п вычет получать не хотелось бы ввиду незначительности). Вопросы: Можно ли сейчас подать на возмещение за предыдущие годы? 2-НДФЛ нужен с обоих мест работы? Какой размер вычета при стоимости квартиры до 1 млн. руб.? Зависит ли от заявленной стоимости квартиры возмещение процентов (они примерно равны стоимости квартиры)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, но вопрос был конкретнее, чем просьба процитировать НК.

2-НДФЛ нужен с обоих мест работы? Какой размер вычета при стоимости квартиры до 1 млн. руб.? Зависит ли от заявленной стоимости квартиры возмещение процентов (они примерно равны стоимости квартиры)?

30.03.2009, 12:35

Уважаемый Андрей!

Уточняю по процентам:

Если для покупки или постройки жилого дома, квартиры налогоплательщик использует заемные средства (ипотечный кредит), то налоговое законодательство предоставляет ему право уменьшить свой годовой доход не только на стоимость жилья, но и на сумму уплаченных за кредит процентов. При этом налоговый вычет включает сумму, израсходованную на покупку (строительство) жилья, и сумму процентов по ипотечному кредиту. Возможность получить вычет на сумму процентов является важным преимуществом ипотечного кредитования. При этом, сумма процентов по ипотечному кредиту, которую можно предъявлять как налоговый вычет, законодательством не ограничена. Вычет по ипотечным процентам предоставляется по мере их уплаты банку в течение всего срока действия ипотеки. Если заемщик взял кредит на 10 лет, то он имеет право в течение указанного срока получать ежегодно вычет на сумму процентов, уплаченных банку. Для реализации данного права налогоплательщику необходимо ежегодно запрашивать в банке справку (выписку) о размере процентов, выплаченных по ипотечному кредиту. Для надлежащего оформления документов в справке все произведенные платежи должны быть разбиты на сумму основного долга и сумму уплаченных процентов. Если ипотечный кредит был оформлен в иностранной валюте, то при расчете налогового вычета все платежи по кредиту, включая проценты, пересчитываются в рубли по курсу ЦБ на день платежа.

Таким образом, если Вы брали ипотечный кредит, то вычет на проценты по кредиту Вы можете получить без ограничения суммы ежегодно в период всегосрока ипотечного кредита.

Размер вычета зависит от размера НДФЛ, оплаченного за предыдущий год, поэтому в Ваших интересах взять справки с двух мест работы. Обе справки будут учитываться при осуществлении вычета.

Размер вычета рассчитывается 13% от стоимости квартиры в договоре купли-продажи, но не более 1000000 рублей, т.е. если квартира приобретена в 2007 года размер вычета рассчитывается от суммы не более 1 млн.рублей, вычет не более 130 тысяч рублей. Кроме того, необходимо учитывать размер НДФЛ, который Вами оплачен по двум справкам.

30.03.2009, 13:39

Повнимательней читайте, Андрей. Еще раз цитирую: Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Причем здесь справка 2НДФЛ? Вы прочли, что ее надо представлять? Вычет предоставляется в сумме не более 2 млн. руб., без учета сумм, направленных на погашение процентов по кредитам. Поскольку стоимость квартиры 1 млн. руб., то вычет Вам предоставят в полной сумме. По сумме, израсходованной на уплату процентов Вам тоже предоставят вычет. Как раз получится сумма не более 2 млн.руб., что и предусмотрено ст.220 НК РФ.

30.03.2009, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте, Андрей, можно подавать на возмещение в течение срока исковой давности три года на получение имущественного налогового вычета. Для получения вычета необходимо представить документы, подтверждающие приобретение квартиры и расходы по ее приобретению. В соответствии со ст.220 п.2 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется:

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

30.03.2009, 11:11

Спасибо, но вопрос был конкретнее, чем просьба процитировать НК.

2-НДФЛ нужен с обоих мест работы? Какой размер вычета при стоимости квартиры до 1 млн. руб.? Зависит ли от заявленной стоимости квартиры возмещение процентов (они примерно равны стоимости квартиры)?

30.03.2009, 12:35

Уважаемый Андрей!

Уточняю по процентам:

Если для покупки или постройки жилого дома, квартиры налогоплательщик использует заемные средства (ипотечный кредит), то налоговое законодательство предоставляет ему право уменьшить свой годовой доход не только на стоимость жилья, но и на сумму уплаченных за кредит процентов. При этом налоговый вычет включает сумму, израсходованную на покупку (строительство) жилья, и сумму процентов по ипотечному кредиту. Возможность получить вычет на сумму процентов является важным преимуществом ипотечного кредитования. При этом, сумма процентов по ипотечному кредиту, которую можно предъявлять как налоговый вычет, законодательством не ограничена. Вычет по ипотечным процентам предоставляется по мере их уплаты банку в течение всего срока действия ипотеки. Если заемщик взял кредит на 10 лет, то он имеет право в течение указанного срока получать ежегодно вычет на сумму процентов, уплаченных банку. Для реализации данного права налогоплательщику необходимо ежегодно запрашивать в банке справку (выписку) о размере процентов, выплаченных по ипотечному кредиту. Для надлежащего оформления документов в справке все произведенные платежи должны быть разбиты на сумму основного долга и сумму уплаченных процентов. Если ипотечный кредит был оформлен в иностранной валюте, то при расчете налогового вычета все платежи по кредиту, включая проценты, пересчитываются в рубли по курсу ЦБ на день платежа.

Таким образом, если Вы брали ипотечный кредит, то вычет на проценты по кредиту Вы можете получить без ограничения суммы ежегодно в период всегосрока ипотечного кредита.

Размер вычета зависит от размера НДФЛ, оплаченного за предыдущий год, поэтому в Ваших интересах взять справки с двух мест работы. Обе справки будут учитываться при осуществлении вычета.

Размер вычета рассчитывается 13% от стоимости квартиры в договоре купли-продажи, но не более 1000000 рублей, т.е. если квартира приобретена в 2007 года размер вычета рассчитывается от суммы не более 1 млн.рублей, вычет не более 130 тысяч рублей. Кроме того, необходимо учитывать размер НДФЛ, который Вами оплачен по двум справкам.

30.03.2009, 13:39

Повнимательней читайте, Андрей. Еще раз цитирую: Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Причем здесь справка 2НДФЛ? Вы прочли, что ее надо представлять? Вычет предоставляется в сумме не более 2 млн. руб., без учета сумм, направленных на погашение процентов по кредитам. Поскольку стоимость квартиры 1 млн. руб., то вычет Вам предоставят в полной сумме. По сумме, израсходованной на уплату процентов Вам тоже предоставят вычет. Как раз получится сумма не более 2 млн.руб., что и предусмотрено ст.220 НК РФ.

30.03.2009, 13:43